новость Сторонники Ющенко митингуют у Верховной Рады

27.11.2004
Митинг на Майдане Незалежности. Фото AP

Митинг на Майдане Незалежности. Фото AP

Политическую ситуацию на Украине обсудит в субботу на внеочередном заседании Верховная Рада. Как передает "Эхо Москвы", депутаты, возможно, даже примут постановление по этому вопросу. Не исключено, что в нем будет прописана процедура инаугурации украинского президента.

Митинг сторонников Виктора Ющенко ночью не прекращался. Накануне Верховный представитель ЕС по внешней политике Хавьер Солана после переговоров в Мариинском дворце сказал журналистам, что уличные протесты не должны мешать работе госучрдежений. Но команды покинуть посты от Комитета национального спасения не поступало.

Утром в субботу лидеры оппозиции призвали протестующих идти к зданию Верховной Рады. Как передает РИА "Новости", представитель штаба Виктора Ющенко Николай Томенко обратился с трибуны к собравшимся на Майдане Незалежности и призвал их занять "главный пост" - возле Верховной Рады.

По его словам, заняв подступы к парламенту, протестующие должны быть "толерантны" и пропускать депутатов, идущих на заседание.

Представитель штаба Ющенко заявил, что парламент должен выразить недоверие составу ЦИК, признавшему победу на выборах президента Украины Виктора Януковича, отправить в отставку правительство и начать уголовное преследование против представителей власти тех регионов, где, по мнению оппозиции, результаты голосования были фальсифицированы.

Томенко также добавил, что решение Верховного суда должно быть в понедельник и безотлагательно. В четверг Верховный суд Украины запретил ЦИК публиковать результаты выборов для рассмотрения жалобы, поданной штабом Ющенко. Рассмотрение жалобы намечено на 12.00 мск 29 ноября.

27.11.2004


новость Новости по теме