новость Сержант Шишимарин получил пожизненный срок за убийство мирного жителя

23.05.2022

104449
Вадим Шишимарин. Фото: "Ґрати"

Соломенский райсуд Киева приговорил к пожизненному заключению сержанта российских танковых войск, 21-летнего Вадима Шишимарина к пожизненному заключению за убийство в Сумской области мирного жителя - 62-летнего пенсионера Александра Шелипова. Трансляцию с оглашения приговора вели "Ґрати".

Шишимарин признан виновным в нарушении законов и обычаев войны, сопряженном с умышленным убийством (часть 2 статьи 438 УК Украины).

В приговоре суд отметил, что вина Шишимарина полностью доказана в ходе судебного разбирательства. Суд счел, что не может доверять показаниям Шишимарина - тот утверждал, что у него не было намерения убивать потерпевшего. Суд констатировал, что Шишимарин признал свою вину частично, настаивая на отсутствии у него намерения убить.

Суд посчитал, что не может признать искренним раскаяние обвиняемого. Единственным смягчающим обстоятельством, которое он усмотрел, оказалось сотрудничество Шишимарина со следствием.

Адвокат российского военного Виктор Овсянников пообещал обжаловать приговор. "Я считаю, что в вердикте суда неправильно отображена ситуация вокруг Шишимарина, - заявил он. - Я считаю, что в действиях моего подзащитного не было оснований для квалификации его действий как нарушение прав и обычаев войны".

Как следует из обвинительного акта, оглашенного прокурором, 24 февраля Шишимарин, будучи командиром отделения 13-го Шепетовского гвардейского танкового полка 4-й танковой Кантемировской дивизии (место постоянной дислокации полка - Наро-Фоминск Московской области), вместе с другими военными из своего полка выдвинулся из города Грайворон в Белгородской области и пересек украинскую границу в Сумской области. 24-26 февраля они двигались по украинской территории, неоднократно попадая под огонь ВСУ. Тогда российское военное руководство приказало сформировать колонну из БМП, КАМАЗа, двух бензовозов и еще одной БМП. Утром 28 февраля в Охтырском районе Сумской области колонна двинулась к границе с Россией - от места неподалеку от села Камыши к пгт Чупаховка.

Неподалеку от села Гринченково украинские военные разбили колонну, уничтожив БМП и КАМАЗ. 15 российских военных остались без транспорта и разделились на несколько групп. Возле Чупаховки группа из пятерых военных, в составе которой был Шишимарин, обстреляла машину "Фольксваген-Пассат", за рулем которой был мирный житель В.О. Орехов, и захватила ее - Орехов покинул автомобиль и спрятался. По дороге, возле дома № 52 по улице Лебединского они увидели 62-летнего Александра Шелипова, который говорил по телефону. Военный по фамилии Пуфаков приказал Шишимарину выстрелить в Шелипова, тот несколько раз выстрелил в него из автомата, и мирный житель скончался от пулевого ранения головы. Шелипов погиб в нескольких десятках метров от своего дома.

Вдова Шелипова Екатерина рассказала на судебном заседании 19 мая, что ее муж в день, когда его убили, собрался съездить посмотреть на воронку, возникшую в результате взрыва танка неподалеку. Екатерина Шелипова находилась во дворе, когда услышала выстрелы. Она пошла набрать воды из колодца и услышала еще один выстрел. Тогда Шелипова стала набирать мужа по телефону, пошла к калитке и увидела машину, в которой сидел Шишимарин с автоматом. Жена убитого закрыла калитку и спряталась возле стола, а когда закончилась стрельба, вышла на улицу и увидела тело мужа.

Далее по дороге россияне встретили ВАЗ-2109 - машина ехала им навстречу, за рулем автомобиля был местный житель по фамилии Кузьменко. Военные отобрали у него машину, но возле села Камыши наткнулись на бойцов местной самообороны. Украинцы убили Пуфакова. Остальные россияне спрятались, а затем сдались в плен.

Шелипова заявила, что считает адекватным наказанием за убийство ее мужа пожизненное заключение. "Но если его поменяют на наших защитников "Азовстали" - я не буду против", - добавила она.

13 мая состоялось подготовительное заседание по делу Шишимарина. 18 мая суд начал рассматривать дело по существу. Подсудимый признал вину. На следующем заседании, 19 мая, Шишимарин принес извинения вдове Шелипова. Когда его допрашивали, он сказал, что не хотел убивать пенсионера: "Я выстрелил, чтобы от меня отстали". Прокуроры попросили назначить Шишимарину пожизненный срок.

В прениях Шишимарин заявил: "Я искренне раскаиваюсь в том, что я сделал. В тот момент я нервничал, шли боевые действия, и не хотел убивать. Но так случилось... Впоследствии я понял, что лучше сдаться в плен". Он еще раз попросил прощения. Адвокат Овсянников попросил оправдать подзащитного, сославшись на то, что Шишимарин был обязан выполнить приказ офицера и у него "не было намерения убить человека, а приказ он выполнял формально, надеясь, что не попадет".

В Полтаве 19 мая Котелевский райсуд начал рассматривать еще одно дело по статье 438 УК Украины (нарушение законов и обычаев войны) - в отношении двоих российских военных: 23-летнего наводчика "Града" Александра Иванова и 27-летнего заряжающего Александра Бобыкина. Иванов и Бобыкин обвиняются в том, что 24 февраля, в первый день войны, обстреливали из "Градов" гражданские объекты в поселках Казачья Лопань и Ветеринарное в Харьковской области.

23.05.2022


новость Новости по теме