новость Генсек ООН предлагает ослабить санкции в обмен на разблокировку экспорта украинского зерна

17.05.2022

104445
Одесский порт. Фото: odessa.dozor.ua

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш ведет переговоры с Россией, Турцией и другими странами о возобновлении международных поставок украинского зерна в обмен на возвращение на мировые рынки белорусского и российского калия, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на дипломатов.

Беларусь не может продавать калийные удобрения за рубеж из-за западных санкций. Начало открытой войны против Украины также помешало экспорту многих российских товаров.

Россия препятствует продаже украинского зерна, блокируя украинские порты в Черном море. Дипломаты отмечают, что Россия в настоящее время не ведет серьезных переговоров по инициативе Гутерриша. Турция же выразила готовность участвовать в договоренностях, в том числе путем удаления мин и управления судоходством.

WSJ отмечает, что в связи с правом вето России в Совбезе ООН маловероятно, что СБ примет обязательную к исполнению резолюцию о возобновлении экспорта украинского зерна. Тем не менее, как ожидается, страны, зависящие от его поставок, продолжат давление на Москву, чтобы разрешить хотя бы ограниченные поставки в сопровождении судов под флагом международной организации или же страны, нейтральной или дружественной по отношению к России.

Переговоры под эгидой ООН, как пишет WSJ, дополняют более срочные усилия европейских стран по обеспечению поставок украинских продуктов по другим маршрутам - автомобильным и железным дорогам, водным путям, включая реку Дунай.

В понедельник глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что Евросоюз поможет Украине экспортировать зерно, скопившееся в заблокированных морских портах. "Мы должны помочь Украине продолжать производство и экспорт зерна. Хранилища Украины сейчас заполнены, но они не могут экспортировать это зерно. Им необходимо освободить складские мощности для принятия следующего урожая. Поэтому мы работаем над тем, чтобы помочь вывезти это зерно поездами, через "коридоры солидарности", - сказал Боррель.

Ранее глава МИДа Канады Мелани Жоли сказала, что ее страна готова отправить суда в европейские порты для вывоза украинского зерна. Глава МИДа Румынии Богдан Ауреску 15 мая сообщил, что, согласно его договоренностям с госсекретарем США Энтони Блинкеном, Штаты смогут вывезти украинское зерно через румынские порты Галац и Констанца.

Российские власти пытаются продать зерно, украденное на оккупированных территориях Украины. Как сообщал 12 мая CNN, в сирийский порт Латакия зашло российское судно "Матрос Позинич" с вывезенным из Украины зерном. 27 апреля "Матрос Позинич" бросил якорь у побережья Крыма, тогда же на судне отключили транспондер. На следующий день балкер был замечен в порту Севастополя, а затем, согласно спутниковым снимкам и данным слежения, пересек пролив Босфор и направился в египетский порт Александрия с 30 тысячами тонн пшеницы на борту. Но украинские власти предупредили египтян, что зерно краденое, и поставка сорвалась. Далее "Матрос Позинич" неудачно пытался доставить зерно в порт Бейрута.

По данным украинских властей, "Матрос Позинич" - одно из трех российских судов, участвующих в торговле ворованным зерном.

Экспорт зерна из аннексированного Севастополя значительно увеличился - до 100 тысяч тонн зерна в месяц в марте и апреле.

Президент США Джо Байден говорил, что в украинских хранилищах сейчас находится 20 миллионов тонн зерна. Глава МИДа ФРГ Анналена Бербок заявляла о 25 миллионах тонн зерна, которое из украинских портов не дают вывезти российские военные - прежде всего оно хранится в Одессе.

Украина за сезон 2020-2021 годов экспортировала 41,5 тонны зерна и пшеницы.

17.05.2022