новость Россия готовит новое наступление на Харьков и Донбасс

05.04.2022

104043
Российский Су-35, сбитый 4 апреля под Изюмом.

Россия готовит новое наступление на востоке Украины. Как сообщил в понедельник представитель Минобороны Украины Александр Мотузяник, российские войска готовятся захватить Харьков и атаковать украинские силы в зоне проведения Операции объединенных сил в Донбассе.

Россия усиливает группировку войск Западного и Южного военных округов в Слобожанском и Донецком операционных районах - как за счет переброски войск из других военных округов, так и путем привлечения подразделений мобилизационного резерва. Россияне налаживают маршруты логистического обеспечения группировок войск, создают запасы боеприпасов, ракет и ГСМ, готовят медицинские учреждения к приему большого количества раненых.

По данным Главного управления разведки МОУ, в Украину готовятся вернуть 64-ю мотострелковую бригаду 35-й общевойсковой армии России, военные которой совершали массовые убийства мирного населения в Киевской области. По состоянию на 4 апреля, бригада, выведенная из Украины, находилась в белорусском городе Мозырь, утверждает разведка. До 6 апреля личный состав должны отправить по железной дороге в Белгород, откуда после двухдневного отдыха вернуть в Украину в одну из "самых горячих" точек - ориентировочно на харьковское направление.

Генштаб ВСУ также сообщает о перегруппировке российских войск для дальнейшего наступления на востоке. К наступлению готовятся отдельные подразделения 6-й и 20-й общевойсовых армий, 1-й танковой армии, Балтийского и Северного флотов. В новые районы оперативного назначения направлены подразделения, выведенные с Полесья и Северщины. Завершена передислокация войск ЦВО с территории Украины. После восстановления боеспособности подразделения направят в город Валуйки Донецкой области и включат в состав наступательных группировок.

Замечено движение колонн с вооружением и военной техникой по Беларуси в направлении железнодорожных станций Гомель, Ельск и Мозырь для погрузки на эшелоны. Значительную часть самолетов и вертолетов ВКС России перебазировали с аэродромов в Беларуси на российскую территорию.

Минобороны Великобритании сообщило, ссылаясь на свои разведданные, что в Донбасс перекидывают наемников ЧВК Вагнера. Глава Bellingcat Христо Грозев опубликовал фото с вагнеровцем, сделанное в Донецке.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что в ближайшее время россияне попытаются "полностью взять Донбасс и установить сухопутную границу с оккупированным Крымом". "Это решающая фаза войны, и пока Украина сталкивается с этим новым натиском, министры иностранных дел стран НАТО обсуждают, что делать дальше, а союзники полны решимости оказывать Украине дополнительную поддержку, включая противотанковое оружие, зенитные системы и другое оборудование, - рассказал Столтенберг. - Союзники также увеличили гуманитарную и финансовую помощь. НАТО также стремится оказать Украине помощь в обеспечении кибербезопасности и предоставить оборудование для ее защиты от химических и биологических угроз".

Россияне утверждают, что уже контролируют большую часть Мариуполя. В понедельник представитель "народной милиции ДНР" Эдуард Басурин заявил, что под контроль сил "ДНР" перешла центральная часть города, украинцы сопротивляются в порту и промзоне.

Как сообщает командование Военно-морских сил Украины, 4 апреля в 11 вечера российские войска обстреляли стоящий в порту Мариуполя торговый сухогруз AZBURG (под флагом Доминиканы, судовладелец - Мальта). Из-за попадания ракеты в машинное отделение судна один человек получил ранение. Капитан подал сигнал SOS, морские пограничники оказали помощь раненому и эвакуировали экипаж в безопасное место. Судно получило значительные повреждения - как сообщает Госпогранслужба Украины, на сухогрузе пожар, он постепенно тонет.

В понедельник мэр Николаева Александр Сенкевич сообщил, что российские войска обстреляли город кассетными снарядами. По фотографиям со следами разрывов это подтвердила CIT. Ранее в понедельник оккупанты нанесли несколько ракетных ударов в Николаевской области - в частности, по Очакову и областному центру.

В Луганской области, как написал в Фейсбуке глава облгосадминистрации Сергей Гайдай, оккупанты попали в цистерну с азотной кислотой. Он призвал местных жителей не выходить из укрытий, закрыть окна и двери, подготовить маски.

В понедельник хакасское интернет-издание "Новый фокус" сообщило о новом случае отказа росгвардейцев ехать на войну в Украину - приказ отказались выполнить 11 бойцов ОМОНа из Хакасии. Как утверждается, силовики "высказали все, что думают, в глаза некоему высокопоставленному генералу Росгвардии", после чего их "от греха подальше вывели из приграничного лагеря и вернули назад в Хакасию", а теперь пытаются уволить со службы "по отрицательным мотивам", объясняя, что они сперва должны были выполнить приказ, а потом обжаловать его.

Источники издания рассказали, что в начале года силовикам объявили об учениях на западе России, а затем в Беларуси. С собой им приказали взять амуницию для подавления протестов - щиты, дубинки, защитные щитки. Им не обеспечили условия для жизни в полевом лагере: они ночевали под навесом на нарах, стоящих в грязи. Росгвардейцам было нечего есть - им не выдавали сухпаи. Омоновцы отказались ехать в Украину, после того как 24 февраля украинские войска уничтожили большую колонну СОБРа через несколько часов после пересечения собровцами границы.

24 марта стало известно об увольнении 12 краснодарских омоновцев, которые отказались ехать в Украину после учений в аннексированном Крыму. Адвокаты сообщают о сотнях подобных обращений.

05.04.2022


новость Новости по теме