новость Сенат США: Путин - военный преступник

16.03.2022

Сенат США единогласно одобрил резолюцию с призывом к Международному уголовному суду расследовать военные преступления, совершенные в Украине российскими вооруженными силами под командованием Владимира Путина, сообщает "Голос Америки".

Резолюцию внес сенатор-республиканец Линдси Грэм. Сенаторы решительно осудили насилие, военные преступления и преступления против человечности, которые совершаются в Украине российской армией.

Резолюция призывает МУС расследовать на предмет военных преступлений деятельность Путина, членов Совета безопасности России, командования российской армии.

Как заявил лидер демократического большинства в Сенате Чак Шумер, и республиканцы, и демократы в Сенате объединились, чтобы сказать, что Путин не сможет избежать ответственности за зверства, совершенные против украинского народа.

Резолюция Сената не имеет силы закона.

В начале марта прокурор Международного уголовного суда Карим Хан объявил, что начинает расследование военных преступлений, преступлений против человечности или геноцида, совершаемых в Украине. C просьбой начать следствие к Хану обратились 39 стран-членов МУС. По словам прокурора, следствие будет рассматривать правонарушения, совершенные с ноября 2013 года.

16.03.2022


новость Новости по теме