новость Отменена встреча Зеленского с Бербок

08.02.2022

102857
Анналена Бербок

Встреча президента Украины Владимира Зеленского с главой МИДа Германии Анналеной Бербок, которая должна была состояться во вторник, отменена; официальной причиной стала ошибка в расписании. Как сообщил источник CNN, близкий к украинскому правительству, встреча не состоялась, поскольку Бербок отказалась сообщить, откажется ли Германия от газопровода "Северный поток - 2" в случае новой агрессии России против Украины. Второй причиной отмены встречи стало то, что Германия не стала предоставлять Украине военную помощь.

В МИДе Украины отрицают политический мотив отмены встречи. "Большое количество иностранных гостей сейчас посещает Украину, чтобы продемонстрировать солидарность на фоне агрессивных действий РФ. Параллельно проходит много телефонных разговоров и других контактов. Президент Владимир Зеленский имеет чрезвычайно насыщенный график, который кроме международной части также включает координацию многих важных процессов внутренней жизни Украины", - заявил представитель ведомства Олег Николенко. Он заверил, что "слухи, анонимные источники и конспирологические теории не смогут вбить клин в крепкие отношения Украины и Германии".

Канцлер Германии Олаф Шольц в интервью CNN после переговоров с Джо Байденом в Вашингтоне уклонился от ответа на вопрос о дальнейшей судьбе СП-2. "Вы можете понять и можете быть абсолютно уверенными, что Германия будет вместе со всеми своими союзниками и особенно с Соединенными Штатами, что мы предпримем одинаковые шаги. Не будет разницы в этой ситуации (вторжения в Украину. - Ред.)", - сказал Шольц. Байден в свою очередь заявил после встречи с Шольцем, что в случае нападения России на Украину СП-2 будет остановлен.

Канцлер ФРГ назвал "нонсенсом" утверждение, что Германия больше поддерживает Россию, чем другие западные страны, - он обратил внимание на то, что его страна - крупнейший спонсор Украины наряду с США: с 2014 года Берлин потратил на поддержку Киева более 2 миллиардов долларов.

В понедельник глава МИДа Украины Дмитрий Кулеба заявил, что обсуждал с Бербок поставки оружия. Кулеба отметил, что они говорили не только о том, что "Германия не может сделать по тем или иным причинам, но и о том, что Германия может сделать, и то, что она намерена сделать для поддержки Украины конкретно в сфере обороны и безопасности.

"У нас действительно тут позиции отличаются. Но наша задача с Анналеной заключается не в том, чтобы ругаться, а в том, чтобы искать точки соприкосновения и решения. Думаю, что сегодня мы нашли и точки соприкосновения, и проект решения. Теперь будем ждать шага немецкого правительства", - рассказал Кулеба.

Бербок находится с визитом в Киеве 7-8 февраля. Во вторник она посетила линию соприкосновения в Донбассе. Министр провела там примерно 40 минут, один из командиров украинской армии подробно рассказал ей о текущей военной ситуации. Бербок также намерена встретиться с представителями мониторинговой миссии ОБСЕ, сотрудниками НПО.

Перед тем как отправиться в Киев, Бербок вновь выразила поддержку Украине: "Я вновь предельно четко поясню нашу позицию: как партнер Украины в ЕС, НАТО и G7 мы без всяких оговорок выступаем за территориальную целостность страны и на стороне народа Украины". "На любую дальнейшую агрессию России в отношении Украины мы совместно ответим жесткими, очень конкретными мерами", - пообещала министр.

08.02.2022


новость Новости по теме