новость Зеленский: Мы готовы к переговорам с Россией

04.06.2019
Владимир Зеленский и Йенс Столтенберг. Фото УНИАН

Владимир Зеленский и Йенс Столтенберг. Фото УНИАН

Украина готова к переговорам с Россией. Об этом президент страны Владимир Зеленский заявил на совместной пресс-конференции в Брюсселе с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом, сообщает УНИАН.

"Мы готовы к переговорам с Россией, мы готовы выполнять минские договоренности, но мы должны быть в первую очередь способны защитить себя, стать сильнее в экономическом, политическом и военном смыслах", - сказал Зеленский.

"Движение Украины к высоким европейским стандартам жизни и безопасности является требованием украинского общества. Это является целью всех наших реформ", - заявил президент. По его словам, речь идет о повышении уровня жизни рядового украинца, искоренении коррупции и о модернизации всей страны. Зеленский подчеркнул, что это можно сделать, только обеспечив национальную безопасность Украины.

В свою очередь Столтенберг анонсировал проведение в Черном море в июле совместных учений военно-морских сил Украины и стран Североатлантического альянса. "В ответ на незаконные действия России НАТО увеличило свое присутствие в Черном море благодаря большему количеству судов и самолетов, и мы усилили сотрудничество с нашими партнерами в регионе, Украиной и Грузией", - сказал генсек НАТО.

Столтенберг назвал единственным путем к членству Украины в НАТО реформы в сфере обороны и безопасности и борьбу с коррупцией. "Расширение НАТО имело большой успех. Это помогло распространять демократию, верховенство права, мир и стабильность во всей Европе. И НАТО и ЕС вместе в течение последних десятилетий фундаментально укрепили демократию, мир и стабильность в Европе посредством расширения одновременно как НАТО, так и Европейского Союза", - сказал он.

Генсек НАТО заверил, что альянс придерживается политики открытых дверей. "Мы также придерживаемся очень важного и фундаментального принципа, что каждое государство имеет суверенное право выбирать свой собственный путь, и это также касается Украины", - подчеркнул он.

04.06.2019


новость Новости по теме