новость Крым: силовики провели обыски у крымскотатарских активистов Бекирова и Османова

30.04.2019
Дилявер Бекиров. Кадр трансляции "Крымской солидарности"

Дилявер Бекиров. Кадр трансляции "Крымской солидарности"

В аннексированном Крыму силовики провели обыски в домах крымскотатарских активистов Ролана Османова и Дилявера Бекирова, сообщает "Крымская солидарность".

К Османову силовики пришли в его дом в селе Урожайное Симферопольского района. В доме в это время находились пожилая мать, жена активиста и двое малолетних детей, самому младшему из которых 6 месяцев. В ходе обыска матери Османова стало плохо, ей вызвали скорую, пишет журналистка Александра Ефименко. Силовики пропустили врача и позволили жене Османова с ребенком на руках его встретить.

В итоге силовики покинули дом Османова, сообщив, что якобы "искали наркотики". Свобода передвижения самого активиста не ограничивалась.

Обыск у Бекирова проходил в его доме в селе Живописное Симферопольского района. Силовики также покинули этот дом, никого с собой не забрав. Они объяснили свой визит проведением "следственного мероприятия".

Пожилой активист Бекиров - ветеран крымскотатарского национального движения.

В апреле прошлого года Османов провел одиночный пикет в защиту Ханского дворца в Бахчисарае, который оккупационные власти Крыма подвернули "реконструкции". Он стоял с плакатом "Прекратите под видом реставрации уничтожать историю крымских татар!".

30.04.2019


новость Новости по теме