новость Крымского политзека Балуха переводят в колонию в России

19.02.2019
Владимир Балух в суде, 02.07.2018. Фото Александры Ефименко для "Граней"

Владимир Балух в суде, 02.07.2018. Фото Александры Ефименко для "Граней"

Крымский украинский активист Владимир Балух, отбывающий срок 4 года 11 месяцев общего режима по сфабрикованным делам о хранении патронов и тротиловых шашек и о нападении на полицейского, этапирован из симферопольского СИЗО-1 в Краснодар. Об этом ночью сообщил на своей ФБ-странице зампред Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз, ответственный за взаимодействие с семьями крымских политзеков.

Несколько позже Крымская правозащитная группа уточнила, что Балух уже доставлен в столицу Кубани. Причины этапирования политзеку не сообщили; из СИЗО его забрали голодным и без вещей.

После обеда в понедельник российский омбудсмен Татьяна Москалькова объявила, что Балуха переводят в колонию на территории России. Чиновница заверила, что об этом "своевременно был проинформирован его адвокат", и в этой связи выразила удивление тем, что юрист не оповестил о переводе близких политзека.

Как перевод Балуха соотносится с нормами статей 73, 81 российского УИК, Москалькова не пояснила. Статья 73 (места отбывания лишения свободы) устанавливает, что осужденные, за исключением ряда категорий, к которым Балух не относится, должны отбывать срок в том же регионе, в каком живут или были осуждены. Перевод допускается лишь "в исключительных случаях по состоянию здоровья осужденных или для обеспечения их личной безопасности либо с их согласия". Согласия отбывать срок в России Балух точно дать не мог.

Смысл статьи 81 вполне описывается ее заголовком - "Отбывание осужденными к лишению свободы всего срока наказания в одном исправительном учреждении". Тем не менее и в этой норме делается оговорка об "исключительных обстоятельствах, препятствующих дальнейшему нахождению осужденного в данном исправительном учреждении".

С октября прошлого года Балух отбывал срок в ИК-2 в Керчи. 13 февраля стало известно, что политзека забрали из колонии, а на другой день - что он находится в симферопольском СИЗО.

Между тем причины этапирования адвокат выяснить так и не сумел. Не исключалось, что Балуха вывезли для участия в заседании по кассационному представлению на приговор по делу о нападении на полицейского. Бумагу 30 января подал в верховный суд аннексированного Крыма российский зампрокурора региона Сергей Булгаков. В связи с чем было направлено представление, неизвестно. При этом сам политзек отказывался от участия в разбирательстве, объясняя это нелегитимностью российских судов в Крыму, и по этой причине возражал против этапирования из колонии.

Однако координатор КПГ Ольга Скрипник отмечала в комментарии "Крым.Реалиям", что дата рассмотрения представления Булгакова еще не назначена. "Поэтому, возможно, Владимира привезли в силу других обстоятельств", - не исключала правозащитница.

17 февраля фсиновцы симферопольского СИЗО отказались принять у Натальи, жены политзека, передачу для мужа, сославшись на то, что необходимые документы до сих пор не распечатаны. "Со среды, за три рабочих дня, ответственным за прием передач не прислали необходимые документы, а в субботу и воскресенье начальство не работает", - сообщила Наталья.

При этом Балух после прекращения в октябре более чем полугодовой частичной голодовки отказывается есть пищу, которую дают в СИЗО и колонии, и питается только продуктами из передач.

В понедельник стало известно, что Балуха вывезли из симферопольского СИЗО. Адвокат уже тогда предположил, что политзека этапируют в Россию.

В этой связи Скрипник отметила: "Для Владимира Балуха с его открытой проукраинской позицией этапирование в российскую колонию - это прямая угроза его жизни".

48-летний Балух - фермер из села Серебрянка Раздольненского района Крыма. В декабре 2013 года, в первые недели Революции достоинства, он вывесил над своим домом красно-черный флаг Украинской повстанческой армии. Через некоторое время ночью этот флаг тайно сорвали, и Балух заменил его национальным флагом Украины. Аннексию полуострова активист не признал и за российским гражданством не обращался.

В 2015 году у Балуха несколько раз проходили обыски; по итогам одного из них он был арестован на 15 суток по сфабрикованному протоколу о неповиновении полиции. Затем против него возбудили уголовное дело об оскорблении оперативника ЦПЭ лейтенанта Евгения Баранова (статья 319 российского УК). В июне 2016-го активист был осужден по этому делу к 320 часам обязательных работ; отбывать работы он отказался.

29 ноября 2016 года Балух прикрепил на своем доме в Серебрянке табличку с адресом "вулиця Героїв Небесної сотні, 18". Полторы недели спустя, 8 декабря, оперативники ФСБ задержали активиста; он был отправлен в симферопольский СИЗО-1, где провел почти два года, за исключением полутора месяцев в декабре 2017 - январе 2018-го, на которые его переводили под домашний арест.

14 марта прошлого года по итогам апелляции Балуху по второму делу было назначено 3 года 5 месяцев колонии-поселения со штрафом 10 тысяч рублей. Политзека объявили виновным по части 1 статьи 222 (незаконный оборот боеприпасов) и части 1 статьи 222.1 российского УК (незаконный оборот взрывчатки).

В знак протеста против этого приговора политзек и держал голодовку.

Между тем в августе 2017 года против Балуха начали фабриковать третье дело - о нападении на начальника ИВС российского УМВД по Раздольненскому району Валерия Ткаченко. В этот ИВС политзека доставляли из СИЗО для участия в процессе, который проходил в Раздольненском райсуде. В действительности Ткаченко сам побил Балуха, а также оскорблял его по национальному признаку и ругал матом. Политзеку вменили часть 2 статьи 321 УК России (применение неопасного насилия к сотруднику места содержания под стражей). Путем частичного сложения приговоров по второму и третьему делам Балуху дали 5 лет общего режима с 10-тысячным штрафом; в апелляции 3 октября срок ему уменьшили на месяц.

В апелляционном определении было указано, что к политзеку применим закон о льготном зачете. Конкретной даты окончания срока Балуха с учетом этого закона судья, оглашая бумагу, не назвала. По подсчетам адвоката, фактический срок, который политзеку предстоит находиться в заключении, составляет 2 года 9 месяцев. Таким образом, отмечалось тогда, Балуху осталось отбыть лишь чуть больше года.

25 января 2019-го судья подконтрольного России Керченского горсуда Крыма Александр Ковалев отказал Балуху в УДО. Дав политзеку положительную характеристику, фсиновцы ИК-2, однако, заявили, что он находится в ИК-2 меньше полугода, поэтому его личность пока "недостаточно изучена". Сам Балух участвовать в слушаниях отказался, и в суд его не доставляли.

19.02.2019


в блоге Блоги

новость Новости по теме