новость Крым: помощник постпреда Кадырова Саидов задержан по делу о вымогательстве

08.02.2019
Саки: задержанные участники нападения на Ибрагима Алиева. Фото: govoritmoskva.ru

Саки: задержанные участники нападения на Ибрагима Алиева. Фото: govoritmoskva.ru

Мурад Саидов, помощник Исы Хачукаева - постпреда главы Чечни Рамзана Кадырова в аннексированном Крыму, - задержан по подозрению в вымогательстве. Такую информацию передала в четверг "Говорит Москва" со ссылкой на неназванный источник в оккупационных "правоохранительных" структурах.

Задержание прошло 6 февраля в городе Саки на западе полуострова. В полицию поступил анонимный звонок о драке в ресторане "Встреча". Прибыв по вызову, силовики увидели больше десятка вооруженных людей, избивавших бизнесмена-чеченца Ибрагима Алиева. По предварительным данным, бизнесмен получил тяжелые травмы.

Причиной избиения стал отказ Алиева передать Саидову свою долю в бизнесе.

Помимо прочего оружия, сообщала "Говорит Москва", у нападавших изъяли золотой пистолет.

Вечером 7 февраля Кадыров на своем телеграм-канале написал, что дал поручение Хачукаеву и депутату Госдумы от "Единой России" Адаму Делимханову разобраться в ситуации. При этом он заявил, что изъятое оружие является травматическим и на него есть разрешительные документы.

"Оба участника инцидента - чеченцы, длительное время знакомы, поддерживали деловые отношения, ни с кем из посторонних лиц не вступали в конфликт, - продолжил глава Чечни. - Разногласия возникли из-за взаимных претензий по бизнесу. Они будут урегулированы справедливо и в строгом соответствии с законом".

Кадыров добавил, что помощником Хачукаева Саидов работал на общественных началах.

Как ранее сообщил на своей ФБ-странице журналист украинского "Нового времени" Иван Верстюк, 18 декабря прошлого года на парковке в Алуште произошла стычка между группой чеченцев и подручными крымскотатарского коллаборанта, депутата Госдумы от ЕР Руслана Бальбека. У участников столкновения было как огнестрельное оружие, так и ножи. Трое попали в реанимацию с ножевыми ранениями.

Причиной конфликта стали долги торговца-таджика за фрукты. Торговцу покровительствовал Бальбек, а кредитору - чеченцы. Инициировал встречу "депутат Алуштинского горсовета" Тимур Крымбариев, брат Бальбека. Постпред Кадырова Хачукаев лично звонил Бальбеку и предостерегал его, чтобы не доводить дело до крови. "Однако желание сесть хотя бы на мизерный денежный поток сжавшейся теневой экономики Крыма вынудил Бальбека идти на риск противостояния с чеченскими бандами", - заключил Верстюк.

"Вы только представьте, насколько сократился пирог доходов крымского теневого бизнеса, если десяток с лишним взрослых мужчин готовы резать друг друга ножами прямо на парковке за... долги предпринимателя-таджика, который не рассчитался за фрукты", - также заметил журналист.

08.02.2019


в блоге Блоги