новость Россия захватила три украинских корабля, ранены шестеро моряков

25.11.2018
Буксир "Яны-Капу" и корабль погранслужбы ФСБ. Фото погрануправления ФСБ по Крыму

Буксир "Яны-Капу" и корабль погранслужбы ФСБ. Фото погрануправления ФСБ по Крыму

Российские силовики в Керченском проливе захватили все три корабля конвоя ВМС Украины, пытавшихся пройти из Одессы в Мариуполь. По последним данным пресс-службы ВМС Украины, ранены шестеро украинских моряков. Двое из них в тяжелом состоянии, сообщает InfoResist со ссылкой на источник в Минобороны Украины.

Российские силовики обстреляли малые артиллерийские бронекатера "Бердянск" и "Никополь". Они утратили ход. Рейдовый буксир "Яны Капу" был протаранен сторожевым кораблем "Дон" погранслужбы ФСБ. Корабли захватывали спецназовцы.

"Бердянск" и "Яны Капу" буксируются, "Никополь" идет своим ходом в сопровождении вражеских кораблей. Открывали ли украинские военные огонь при захвате судов, неизвестно.

Пресс-служба ФСБ лишь поздно вечером подтвердила захват украинских кораблей. До этого утверждалось, что они "возвращаются в Бердянск". В ФСБ заявили, что "Бердянск", "Никополь" и "Яны Капу" в 19:00 мск "осуществили очередную попытку незаконных действий в пределах территориального моря РФ". "С целью принудительной остановки украинских военных кораблей применено оружие, - говорится в сообщении. - Трем раненым военнослужащим ВС Украины оказана медицинская помощь".

Из аннексированного Крыма после появления в Керченском проливе украинских кораблей туда были переброшены российские боевые самолеты, в том числе два штурмовика Су-25. В украинский конвой целились два ударных вертолета Ка-52.

Издание "Лига" опубликовало аудиозаписи переговоров украинских моряков и пограничников ФСБ. На записи слышно, как украинский командир запрашивает помощь и сообщает о раненых. Российские военные требуют тушить свет на палубе и выходить с поднятыми руками; они угрожают открыть огонь на поражение, если украинский корабль не застопорит ход.

В Киеве Совет национальной безопасности и обороны под председательством президента Петра Порошенко на экстренном заседании рассматривает вопрос о введении военного положения.

Киев обвинил Москву в акте агрессии и неправомерном применении силы и призвал международное сообщество отреагировать на инцидент. Как написал в твиттере постпред Украины при ООН Владимир Ельченко, Киев обратится в Совбез ООН в связи с ситуацией в Керченском проливе. "Вызывающее поведение агрессора можно остановить только скоординированными усилиями", - подчеркнул он.

Проход через Крымский мост Россия заблокировала - его перегородил сухогруз. В ФСБ заявляли, что из Бердянска к Керченскому проливу якобы движутся еще два украинских бронированных катера класса "Гюрза".

"Дон" таранит "Яны Капу":

25.11.2018


новость Новости по теме