новость Украинской журналистке Савчук запретили въезд в Россию

24.11.2018
Алена Савчук. Фото с личной ФБ-страницы

Алена Савчук. Фото с личной ФБ-страницы

Украинской журналистке Алене Савчук запретили въезд в Россию на 10 лет. Как сообщил журналист Антон Наумлюк, российские пограничники сообщили ей об этом при попытке въехать в аннексированный Крым с континентальной Украины через пункт пропуска Чонгар. Савчук освещала преследование на полуострове крымских татар.

Запрет на въезд действует до августа 2028 года, уточнила сама журналистка. "Снимали на видео ту часть, где зачитывали причины запрета на въезд. Меня продержали около 40 минут и взяли отпечатки пальцев", - рассказала она "Крым. Реалиям".

Сотрудники погранслужбы ФСБ не объяснили Савчук конкретную причину запрета на въезд. Они лишь сослались на пункт 1 часть 1 статьи 27 российского закона о порядке выезда и въезда в Россию. Эта норма позволяет запрещать въезд иностранцам, если это "необходимо в целях обеспечения обороноспособности или безопасности государства, либо общественного порядка, либо защиты здоровья населения".

"ФСБ бережет от меня обороноспособность и безопасность своего государства. Очень жаль, конечно. Зато теперь выхожу из тени и не буду сдерживаться. Готова к комментариям, беседам, дискуссиям, эфирам, консультациям", - написала Савчук в Фейсбуке.

В феврале в Крыму оштрафовали на 4 тысячи рублей по обвинению в нарушении российских миграционных правил и вынудили покинуть Крым британскую журналистку-фрилансера Маделайн Роач, тоже освещавшую преследования крымских татар.

24.11.2018


новость Новости по теме