новость Европарламент осудил российскую блокаду Азовского моря

25.10.2018
Украинская газодобывающая платформа в Азовском море. Фото: masters.donntu.edu.ua

Украинская газодобывающая платформа в Азовском море. Фото: masters.donntu.edu.ua

Европарламент принял резолюцию, осуждающую блокаду российской пограничной службой Азовского моря. Как сообщает "Радио Свобода", евродепутаты призвали Москву немедленно прекратить блокаду, а также милитаризацию региона.

Парламентарии призвали ЕС и его дипломатическую службу быть готовыми ввести новые антироссийские санкции в случае эскалации напряженности в Приазовье.

В резолюции подчеркивается, что действия России нарушают украинский суверенитет и международное морское право, а учитывая очень нестабильную обстановку в регионе, ситуация может легко перерасти в открытый конфликт. Депутаты призвали ЕС внимательно следить за ситуацией в регионе в связи с риском новых военных действий и предложили назначить для этого спецпредставителя Евросоюза по Крыму и Донбассу. "Азовское море стало новым измерением российских военных действий против Украины", - говорится в документе.

Выступая против злоупотребления российской погранслужбой проверками коммерческих суден - украинских и идущих под флагами других стран, - депутаты указывают, что такой контроль нельзя использовать для дестабилизации, нанесения вреда безопасности, целостности и экономике Украины.

Депутаты осудили незаконную добычу Россией в украинских водах нефти и газа, а также обратили внимание на опасность захвата Москвой остающихся под контролем Киева нефтегазовых месторождений в Азовском море "после достижения своей цели - превращения его в свое внутреннее озеро".

В резолюции резко осуждается строительство Россией Крымского моста, нарушающее навигационные права Украины. Депутаты высказали обеспокоенность участием европейских компаний в строительстве моста, нарушающим санкционный режим, и призвали Еврокомиссию проверить, как соблюдаются ограничения.

Со второй половины апреля погранслужба ФСБ массово задерживает корабли, проходящие через контролируемую ею зону. Российские власти начали блокаду Азовского моря после задержания украинскими пограничниками крымского рыболовецкого судна "Норд"; его экипаж имеет российские паспорта.

16 сентября правительство Украины объявило о намерении создать новую военно-морскую базу в Приазовье. 23 сентября два судна ВМС Украины - корабль управления "Донбасс" и буксир "Корец" - прошли из Одессы в Бердянск под Крымским мостом, через самовольно установленную Россией "исключительную экономическую зону" у побережья аннексированного Крыма.

27 сентября президент Украины Петр Порошенко, выступая на сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке, обвинил Москву в попытке оккупировать Азовское море.

18 октября глава МИДа России Сергей Лавров заявил, что Москва не позволит Киеву провести совместные с НАТО военно-морские учения в Приазовье.

25.10.2018


новость Новости по теме