новость Петиция в защиту Сенцова на сайте Белого Дома собрала подписи для рассмотрения

06.09.2018
Олег Сенцов, 31.05.2018. Кадр видео

Олег Сенцов, 31.05.2018. Кадр видео

Петиция в защиту украинского узника Кремля Олега Сенцова, опубликованная на сайте Белого Дома, собрала подписи, необходимые для рассмотрения американской администрацией. Белый Дом должен сделать официальное заявление по поводу документа.

Петицию поместили 9 августа. Для рассмотрения она должна была за месяц - до 8 сентября - собрать 100 тысяч подписей. По состоянию на 13:30 мск 6-го числа документ подписали свыше 103 тысяч человек.

"Европейский парламент уже потребовал от Владимира Путина немедленно освободить Олега Сенцова и других (украинских узников Кремля. - Ред.), - говорится в петиции. - Теперь должна высказаться Америка. Мы настоятельно призываем наше правительство занять твердую позицию по этому вопросу и использовать все рычаги, добиваясь немедленного освобождения Олега Сенцова и других украинских политических заключенных в России".

Сенцов 116-й день, с 14 мая, продолжает в ямало-ненецкой ИК-8 строгого режима в Лабытнанги голодовку за освобождение всех украинских узников Кремля. При этом свое собственное освобождение политзек в число требований не включил.

Состояние Сенцова называют угрожающим. К концу прошлого месяца вес политзека уменьшился примерно на 20 килограмм - с 90 с лишним до 72. "Чтобы составить представление о моем самочувствии, загугли: дистрофия, анемия, гипоксия", - писал Сенцов знакомой около 21 августа.

Киев пытается обменять Сенцова и других политзеков на осужденных и арестованных россиян, участвовавших в агрессии против Украины. В среду стало известно, что Москва от обмена отказалась.

28 августа первый президент посткоммунистической Польши Лех Валенса выдвинул Сенцова на Нобелевскую премию мира.

06.09.2018


новость Новости по теме