новость Порошенко: Мы готовы выйти из договора о дружбе с Россией

28.08.2018
Интервью Петра Порошенко CNN. Кадр видеоролика

Интервью Петра Порошенко CNN. Кадр видеоролика

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что его страна "достаточно подготовлена и юридически защищена" для выхода из договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Россией, "который по вине Москвы уже давно стал анахронизмом". Об этом сообщается на сайте главы государства.

По словам Порошенко, уже в ближайшее время из МИДа ему должен поступить пакет документов, необходимый для начала этого процесса.

Между тем МИД сообщал о подготовке для Порошенко предложений, касающихся выхода из договора, еще почти полгода назад - в середине марта.

Тогда же в ведомстве сообщалось о подготовке предложений относительно выхода Украины из СНГ. Как раз во вторник БелТА передала со ссылкой на исполнительного секретаря СНГ Сергея Лебедева, что Украина в нынешнем месяце закрыла свое представительство при уставных органах содружества в Минске. Однако, добавил Лебедев, контакт с Киевом поддерживается через посольство Украины в Белоруссии.

Норму о денонсации украино-российского договора о дружбе предлагалось включить в закон о деоккупации Донбасса, подписанный Порошенко 20 февраля. Однако при обсуждении законопроекта в Верховной раде эта поправка была отвергнута.

Между тем де-факто Россия, аннексировав Крым и начав агрессию на востоке Украины, сама нарушила договор, поскольку он предусматривает признание сторонами нерушимости границ и уважение территориальной целостности друг друга.

28.08.2018


новость Новости по теме