новость МИД Украины подготовил предложения о денонсации договора о дружбе с Россией

14.03.2018
МИД Украины. Фото: photowanderers.com

МИД Украины. Фото: photowanderers.com

МИД Украины подготовил предложения относительно полной или частично приостановки действия либо же денонсации договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Россией. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на пресс-секретаря ведомства Марьяну Бецу.

Предложения вместе с анализом каждой из опций предполагается направить президенту Петру Порошенко, который и должен принять то или иное решение.

Также, рассказала Беца, готовятся предложения по вопросу выхода Украины из СНГ.

Норму о денонсации украино-российского договора о дружбе предлагалось включить в закон о деоккупации Донбасса, подписанный Порошенко 20 февраля. Однако при обсуждении законопроекта в Верховной раде эта поправка была отвергнута.

Между тем де-факто Россия, аннексировав Крым и начав агрессию на востоке Украины, сама нарушила договор, поскольку он предусматривает признание сторонами нерушимости границ и уважение территориальной целостности друг друга.

В СНГ Украина имеет статус ассоциированного члена. Действительным членом содружества она не является, поскольку устав СНГ ею ратифицирован так и не был. С начала российской агрессии Киев не принимал участия во встречах государств - членов содружества на высшем уровне.

О намерении Украины выйти из СНГ было заявлено еще 19 марта 2014 года, через три дня после "референдума" в Крыму. Однако процесс выхода до сих пор начат так и не был.

14.03.2018


новость Новости по теме