новость Удерживаемый боевиками ДНР журналист Асеев объявил голодовку

05.07.2018
Станислав Асеев (Васин). Источник: zn.ua

Станислав Асеев (Васин). Источник: zn.ua

Украинский журналист и писатель из Донецка Станислав Асеев, больше года удерживаемый боевиками ДНР по обвинению в "шпионаже", объявил голодовку. Об этом сообщил на своей ФБ-странице друг заложника, бывший депутат Верховной рады Украины Егор Фирсов.

Свою акцию Асеев начал уже неделю назад. "К такому решению его подтолкнуло плохое обращение, - написал Фирсов. - Стас содержится в сыром помещении, болеет, но не получает необходимых лекарств. Кроме того, сама ситуация дикая - ведь в боевых действиях он не участвовал, никаких преступлений не совершал и находится в плену только за то, что работал журналистом".

Фирсов призвал международные организации поспособствовать скорейшему обмену заложника.

Асееву 29 лет. Он автор сборника рассказов и романа "Мельхиоровый слон". Под псевдонимом Васин писал для украинских СМИ репортажи из Донецка.

Журналиста похитили в начале июня 2017 года. Мать Асеева последний раз общалась с ним 2 июня; на другой день "Радио Свобода" не получила от журналиста ожидаемого сообщения. Последующие попытки выйти на связь с Асеевым результата не дали. Между тем в квартире журналиста были обнаружены следы обыска; компьютер пропал, а личные аккаунты оказались взломаны.

16 июля стало известно, что Асеев "арестован по делу о шпионаже". Статья 321 "УК ДНР" предусматривает от 10 до 20 лет колонии, а при наличии отягчающих обстоятельств либо в военное время - смертную казнь с конфискацией имущества.

Как передает "Громадське ТБ", в марте нынешнего года Фирсов сообщал, что у Асеева ухудшилось здоровье.

05.07.2018


новость Новости по теме