новость Крым: приговор матери активиста Куламетова подтвержден

21.06.2018
Зарема Куламетова. Фото: krymr.org

Зарема Куламетова. Фото: krymr.org

Судья подконтрольного России Кировского райсуда Крыма Роман Михайлов подтвердил приговор к 250 часам обязательных работ, вынесенный Зареме Куламетовой - матери крымскотатарского активиста Герая Куламетова - по делу об оскорблении полицейского А. Рогожина. Об этом сообщает "Крымская солидарность".

Михайлов оставил в силе и решение о взыскании с Куламетовой 20 тысяч рублей по гражданскому иску Рогожина.

Заседание было открытым, однако в зал суда допустили только пять человек. "Потерпевший" на слушания не явился.

Приговор Куламетовой вынесла 23 апреля мировая судья российского 52-го участка Кировского района Яна Гуреева. Подсудимая была объявлена виновной по статье 319 УК России (оскорбление представителя власти).

Куламетова вину не признала. Адвокат Эмиль Курбединов на слушаниях в первой инстанции настаивал на оправдательном приговоре. Он указывал, что расследование дела велось однобоко. В частности, отмечал юрист, полиция не провела лингвистической экспертизы высказываний, вмененных его подзащитной.

18 января нынешнего года в 6:45 утра силовики явились в дом Герая Куламетова в Старом Крыму для "обследования жилища". После обыска активиста доставили в Кировский райотдел полиции. Там на него сфабриковали протокол по статье 20.29 российского КоАП (производство и распространение экстремистских материалов). Претензии силовиков вызвали некое видео, опубликованное Куламетовым в 2012 году, то есть еще до аннексии Крыма, а также помещенное им фото скрещенных черного и белого флагов - символика "Хизб ут-тахрир".

К отделу вместе с родственниками активиста подошла большая группа земляков. Однако дежурный солгал им, заявив, будто Куламетова в здании нет. "Они специально это делают, чтобы люди разошлись", - пояснял "Граням" общественник Мустафа Сейдалиев. Между тем часть активистов, опасаясь, что их товарища похитили, как осенью Рената Параламова, собрались приступить к срочным поискам. Тогда и произошел конфликт матери Куламетова с Рогожиным.

В итоге силовики подтвердили, что задержанный находится в отделе.

Позже Куламетов был арестован на 10 суток. Постановление вынес тот же судья Михайлов, который теперь рассматривал апелляционную жалобу на приговор матери активиста.

О возбуждении дела против Куламетовой стало известно 4 февраля.

Ранее дело по 319-й статье российского УК было открыто против симферопольского активиста Шевкета Раззакова. Заявлялось, что в апреле 2017 года во время обысков в Бахчисарае он плюнул в снайпера Росгвардии А. Шабельника и обругал его матом. 24 апреля, на другой день после приговора Куламетовой, Раззаков был оштрафован на 20 тысяч рублей. Сам активист вину не признал.

Суд по делу Раззакова в нарушение российского УПК был закрыт от публики. "Потерпевший" Шабельник приходил давать показания в маске.

21.06.2018


новость Новости по теме