новость Крым: капитан украинского траулера ЯМК-0041 Новицкий арестован по делу о браконьерстве

17.05.2018
Траулер ЯМК-0041. Источник: gazeta.ru

Траулер ЯМК-0041. Источник: gazeta.ru

В аннексированном Крыму по делу о браконьерстве арестован капитан задержанного в Черном море украинского траулера ЯМК-0041 Виктор Новицкий. Об этом сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу ФСБ.

Новицкому вменена часть 3 статьи 256 российского УК (незаконная добыча водных биологических ресурсов, совершенная с использованием служебного положения); она предусматривает от 2 до 5 лет колонии. Дознание по таким делам ведет погранслужба ФСБ. Управление погранслужбы по аннексированному Крыму находится в Киевском районе Симферополя. Однако на сайте подконтрольного России Киевского райсуда карточка слушаний об аресте Новицкого отсутствует.

О деле против Новицкого ФСБ объявила накануне. Как утверждается, команда ЯМК-0041 расставила в "исключительной экономической зоне РФ" сети для лова калкана (черноморской камбалы), хотя его промысел с середины апреля по середину июня запрещен. Согласно фабуле дела, в сетях погибли 17 калканов, а также 46 морских свиней и 2 акулы катран. Остальные попавшиеся в сети животные - 161 калкан, 3 катрана и 4 травяных краба - погибнуть не успели и были выпущены российскими силовиками обратно в море, говорится в сообщении ФСБ.

На сам траулер наложен арест.

Ранее Борис Бабин, постпред президента Украины в Автономной Республике Крым, сообщал, что команда ЯМК-0041 - пять граждан Украины - содержится в Севастополе. Точной информации о судьбе рыбаков нет, отмечал чиновник.

О задержании траулера, приписанного к порту Очаков в Николаевской области, стало известно 4 мая. Как утверждалось, российский сторожевой корабль "Аметист" остановил ЯМК-0041 к западу от мыса Тарханкут. Заявлялось, что у рыбаков изъяли несколько километров сетей.

МИД Украины заявил протест, обвинив Москву в "узурпации суверенных прав Украины на эти территории". Ведомство потребовало немедленно отпустить траулер и его команду.

25 марта Госпогранслужба Украины задержала в Азовском море российский сейнер "Норд", зарегистрированный в Керчи. Вся команда судна - жители аннексированного Крыма - имеют российские паспорта. Капитан "Норда" Владимир Горбенко 6 апреля был арестован в Херсоне с возможностью освобождения под не очень крупный залог. Ему вменили часть 2 статьи 332-1 УК страны (нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда с нее, совершенное с использованием служебного положения), предусматривающую от 3 до 5 лет колонии.

Прочих членов команды поселили в гостинице в Мариуполе, изъяв у них паспорта и запретив выезжать с Украины. Российское генконсульство в Харькове дважды - 8 и 9 апреля - безуспешно пыталось по суше вывезти моряков с континентальной Украины. 19 апреля стало известно, что двоим членам команды удалось выехать в Белоруссию, откуда они через Москву вернулись в Крым.

С 30 апреля погранслужба ФСБ начала массово останавливать в Черном море для проверки иностранные суда, следующие на Украину. Некоторые суда останавливали по нескольку раз.

17.05.2018


новость Новости по теме