новость На Украине капитан российского судна арестован с возможностью выхода под залог

06.04.2018
Владимир Горбенко в суде. Фото: krymr.com

Владимир Горбенко в суде. Фото: krymr.com

Суд в Херсоне арестовал капитана российского судна "Норд" Владимира Горбенко с возможностью освобождения под залог, сообщает Центр журналистских расследований. Адвокат моряка сказал ТАССу, что уже внес залог в размере 32 240 гривен (1355 долларов).

Горбенко обвиняется в нарушении порядка въезда и выезда с временно оккупированной территории. Максимальное наказание по этой статье УК Украины - пять лет лишения свободы с конфискацией транспортного средства.

Рыболовецкое судно "Норд", вышедшее из Керчи, было задержан украинскими пограничниками 25 марта в Азовском море в 15 милях от Обиточной косы. Судно зарегистрировано в аннексированном Крыму, у всех членов команды российские паспорта. Сейнер арестовали и отбуксировали в Бердянск, у членов экипажа отобрали паспорта и запретили им покидать судно. Капитан был задержан 4 апреля.

Ожидается, что во вторник Горбенко будет освобожден и направлен в больницу на обследование - защита утвеждает, что ему грозят инфаркт и инсульт.

Всем девятерым членов экипажа "Норда" в пятницу разрешили покинуть судно с гниющим уловом. Их оштрафовали по административной статье за незаконное пересечение границы и запретили покидать Украину. Моряков поселили в гостинице в Мариуполе. 10 апреля они должны явиться на допрос в СБУ в качестве свидетелей.

С июля 2014 года правительство Украины официально прекратило функционирование всех крымских портов и объявило гавани полуострова закрытыми для международного судоходства.

Между тем управление ФСБ по аннексированному Крыму завело на украинских пограничников дело по статье 211 УК РФ (угон судна).

06.04.2018


новость Новости по теме