новость МИД Украины предложил ЕС ввести санкции против Шрёдера

19.03.2018
Владимир Путин и Герхард Шрёдер. Фото: kremlin.ru

Владимир Путин и Герхард Шрёдер. Фото: kremlin.ru

Глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что Евросоюзу следует ввести санкции против лоббистов, занимающихся продвижением проектов Владимира Путина за пределами России, в том числе против бывшего канцлера Германии, нынешнего председателя совета директоров "Роснефти" Герхарда Шрёдера. Об этом в воскресенье сообщила Bild.

"Герхард Шрёдер - важнейший лоббист Путина во всем мире, - заметил министр. - Поэтому следует проверить, каким образом в этой ситуации может действовать Евросоюз".

В подобном ключе высказался и депутат Европарламента Эльмар Брок в комментарии The Wall Street Journal, появившемся в пятницу. "То, что бывший канцлер Германии сейчас представляет интересы Путина, - это скандал, - подчеркнул он. - И удивительно, что это до сих пор не возымело последствий в рамках общественной дискуссии".

Социал-демократ Шрёдер занимал пост канцлера до осени 2005 года, после чего его сменила христианский демократ Ангела Меркель. Он известен своей дружбой с Владимиром Путиным. Уйдя в отставку, Шрёдер возглавлял наблюдательный совет российского проекта "Северный поток", а затем - проекта "Северный поток - 2". Пост в "Роснефти" занял в сентябре прошлого года.

19.03.2018


новость Новости по теме