новость "Украинский диверсант" Захтей признал вину и пошел на сделку с прокуратурой

11.07.2017
Андрей Захтей в суде, 02.03.2017. Фото с ФБ-страницы Оксаны Захтей

Андрей Захтей в суде, 02.03.2017. Фото с ФБ-страницы Оксаны Захтей

Фигурант первого дела "украинских диверсантов" Андрей Захтей признал вину и заключил с одним из четырех заместителей прокурора аннексированного Крыма досудебное соглашение о сотрудничестве. О решении Захтея, принятом еще в конце июня, во вторник сообщили "Медиазона" и "КрымSOS".

Прежде чем заключить соглашение, арестованный отказался ото всех своих адвокатов по соглашению: Алексея Ладина, Александра Попкова, Ильнура Шарапова и Ильи Новикова. Теперь его представляет защитник по назначению Юрий Бердников. Как утверждается, отказ от независимых адвокатов был одним из условий сделки.

По предварительной информации, обвинение в подготовке диверсии политзеку заменят двумя другими - по статьям 222 (незаконное хранение оружия) и 327 российского УК (подделка документов). Ранее сообщалось, что Захтей предлагал однокурснику помощь с изготовлением российских паспортов - кум арестованного якобы занимался подделкой документов. Сейчас по делу назначены три дополнительные экспертизы.

Вероятно, политзека будут судить в особом порядке - без допросов свидетелей и анализа доказательств. Как ожидается, суд состоится в сентябре.

При этом Захтей отказался давать показания против второго фигуранта дела - Евгения Панова, сославшись на то, что не был с ним знаком до похищения. Сам Панов по-прежнему отрицает вину. Адвокат Новиков еще в середине февраля сообщал, что Захтея убеждают дать показания против второго фигуранта, обещая за это лишь пятилетний срок. Однако, рассказывал юрист, его подзащитный тогда "заверил, что не будет себя оговаривать и будет держаться принципиально".

На прошлой неделе стало известно, что администрация симферопольского СИЗО-1 по указанию оперативников ФСБ, ведущих оперативное сопровождение по делу "диверсантов", перевела Панова в камеру № 102, кишащую клопами. Все тело у политзека покрыто укусами насекомых.

41-летний Захтей - ранее дважды судимый уроженец Львовской области Украины; последнее время перед похищением жил в Саках на западе аннексированного Крыма. Наряду с украинским имеет российское гражданство. Подрабатывал частным извозом.

В ночь на 7 августа 2016 года Захтей был похищен ФСБ на севере Крыма, куда выехал за пассажирами по звонку. 8 августа судья подконтрольного России Железнодорожного райсуда Симферополя Татьяна Белинчук с нарушением процедуры арестовала похищенного по сфабрикованному протоколу о мелком хулиганстве (часть 1 статьи 20.1 российского КоАП).

Между тем 10 августа ФСБ заявила о раскрытии группы диверсантов, направленной в Крым Главным управлением разведки Минобороны Украины. 13 августа Захтей был арестован уже по уголовному делу и помещен в симферопольский СИЗО-1. Ему, так же как и похищенному в те же дни Панову, инкриминированы часть 1 статьи 30 - пункт "а" части 2 статьи 281 российского УК (приготовление к диверсии в составе организованной группы). С учетом части 2 статьи 66 кодекса (назначение наказания за неоконченное преступление) политзекам грозит до 10 лет колонии.

В первые несколько дней после похищения ФСБ подвергла Захтея и Панова жестоким пыткам, в результате которых оба дали признательные показания. Однако после отправки в СИЗО и тот и другой политзек от этих показаний отказались.

7 октября Захтея и Панова перевели в СИЗО-2 центрального главка ФСИН "Лефортово", неофициально контролируемый ФСБ. Однако 14 февраля 2017-го обоих вернули в симферопольский СИЗО. Адвокат Панова Дмитрий Динзе расценил перевод в Симферополь как средство затруднить политзекам доступ к защите.

7 марта Захтей подал в управление по вопросам миграции крымского главка МВД заявление об отказе от российского гражданства. "В отношении меня сфальсифицировано обвинение в особо тяжком преступлении, и я очень разочарован в судебной и правоохранительной системе России, в отсутствии демократических ценностей и верховенства закона, в связи с чем не желаю оставаться гражданином этой страны", - говорилось в документе.

Пункт "б" статьи 20 российского закона о гражданстве не допускает выхода из гражданства лиц, привлеченных в качестве обвиняемых по уголовному делу. Однако адвокат Ладин отмечал, что "возникают очень большие вопросы в законности приобретения этого гражданства всеми лицами, которые в тот момент (после аннексии полуострова. - Ред.) находились на территории Крыма".

Последний раз аресты Захтея и Панова были продлены до 7 августа.

В декабре 2016 года Захтей, как и несколько ранее Панов, подал на имя председателя СКР Александра Бастрыкина заявление с требованием возбудить против силовиков из ФСБ дела по факту пыток. В конце мая стало известно, что по заявлениям обоих политзеков вынесены отказные постановления.

В последних числах того же месяца сообщалось, что сравнительно-молекулярная экспертиза, проведенная по запросу крымского главка ФСБ, не обнаружила ДНК и отпечатков пальцев Захтея и Панова на вещах, которые, как утверждается, были изъяты из схрона на кладбище у села Суворово близ Армянска.

11.07.2017


новость Новости по теме