новость США призвали Россию освободить зампреда Меджлиса Умерова

30.08.2016
Ильми Умеров перед отправкой на психэкспертизу. Фото с ФБ-страницы Наримана Джеляла

Ильми Умеров перед отправкой на психэкспертизу. Фото с ФБ-страницы Наримана Джеляла

Госдепартамент США призвал Россию освободить заместителя главы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова из психиатрической больницы, в которой его удерживают, несмотря на ухудшение состояния здоровья. Об этом заявил представитель американского внешнеполитического ведомства Джон Кирби.

"Как мы понимаем, состояние его здоровья стало критическим. Он силой удерживается в психиатрической клинике", - сказал Кирби. "Практика заключения диссидентов в психиатрических клиниках нас очень беспокоит", - добавил представитель Госдепа.

Ранее с аналогичными призывами выступал Европейский союз, международная правозащитная организация Human Rights Watch и парламент Украины.

11 августа судья подконтрольного России Киевского райсуда Симферополя Татьяна Рубе постановила принудительно отправить Умерова, против которого сфабриковано дело о сепаратизме, на стационарную психиатрическую экспертизу. Решение было принято по ходатайству следователя УФСБ по аннексированным Крыму и Севастополю Игоря Скрипки, который ведет дело зампреда Меджлиса.

Свое постановление Рубе незаконно вынесла в отсутствие Умерова, который прямо из зала суда был госпитализирован в 7-ю симферопольскую горбольницу с подозрением на предынфарктное состояние.

21 августа состояние здоровья Умерова резко ухудшилось. Во время свидания с родственниками у политика случился приступ. "Давление упало, очень побледнел, усилился тремор, вызванный болезнью Паркинсона, и он потерял сознание на некоторое время", - написала его дочь.

В июне Скрипка вынес постановление об отправке Умерова на психэкспертизу, причем не стационарную, а амбулаторную. Между тем в делах по статье, которая вменена зампреду Меджлиса, такое обследование может проводиться лишь с согласия обвиняемого. Кроме того, при назначении экспертизы следователь нарушил и иные процессуальные требования.

В середине июля Умеров направил Скрипке заявление об отказе от обследования. Он пояснил, что отправку на психэкспертизу расценивает как попытку дискредитации его личности и покушение на деловую репутацию. После этого следователь и обратился с заявлением в суд.

О деле против Умерова стало известно 12 мая. По части 2 статьи 280.1 российского УК (публичные призывы к сепаратизму через СМИ) политику грозит до пяти лет колонии. Он находится под подпиской о невыезде.

Дело возбудили по факту интервью Умерова 19 марта в прямом эфире крымскотатарского телеканала ATR, который после изгнания из Крыма работает в Киеве. Как утверждалось, замглавы Меджлиса "публично призывал к необходимости нарушения территориальной целостности РФ".

19 мая политику предъявили обвинение. От дачи показаний он отказывается.

30.08.2016


новость Новости по теме