новость По делу о подготовке терактов в Крыму задержаны еще двое подозреваемых

15.08.2016
На границе континентальной Украины и Крыма. Фото: 0552online.com

На границе континентальной Украины и Крыма. Фото: 0552online.com

Число задержанных по делу о подготовке диверсий в Крыму увеличилось до девяти человек. Как передает Интерфакс, об этом сообщил источник в правоохранительных органах.

"На сегодняшний день под стражей находятся уже девять человек, двое из них арестованы. В ближайшие сутки им могут быть предъявлены обвинения по статьям, в том числе связанным с организацией теракта и пособничеством в террористической деятельности", - сказал источник.

По словам собеседника агентства, два человека, дополнительно задержанных по делу, являются жителями полуострова, недавно получившими российское гражданство.

Еще около 10 человек проходят по делу в качестве свидетелей. Следствию предстоит изучить, какую роль они сыграли в происходивших событиях, добавил источник. Он не исключил, что статус некоторых из них может измениться на подозреваемых.

Ранее суд в Симферополе заключил под стражу подозреваемых в подготовке диверсии - жителя Запорожской области Евгения Панова и жителя Крыма Андрея Захтея. Панов был задержан ФСБ, когда прибыл в аннексированный Крым по делам своего знакомого из Энергодара - бизнесмена Артура Дубкова. Он подвергся жестоким избиениям; судя по видео, похоже, что ему выбили зубы. В среду вечером подконтрольный России Киевский райсуд Симферополя арестовал бывшего участника АТО на два месяца.

Жителя Евпатории Андрея Захтея ранее дважды судимого на Украине за грабеж и мошенничество арестовали в субботу. Днем раньше ФСБ также распространила видео с его признательными показаниями.

Тогда же, 12 августа, стало известно об аресте еще одного "украинского диверсанта" - 26-летнего крымского татарина, гражданина Украины Редвана Сулейманова, задержанного, как утверждает спецслужба, еще 30 июля. Он дал показания о том, будто собирался взорвать центральный автовокзал и аэропорт Симферополя.

15.08.2016


новость Новости по теме