новость Еврокомиссия предложит ЕС ввести безвизовый режим с Украиной

11.04.2016
Еврокомиссия. Фото: ec.europa.eu

Еврокомиссия. Фото: ec.europa.eu

Еврокомиссия в апреле предложит Евросоюзу ввести безвизовый режим для граждан Украины, несмотря на то, что жители Нидерландов проголосовали на референдуме против соглашения об ассоциации. Как передает Reuters, об этом сообщил высокопоставленный источник в ЕС.

"Это может выглядеть, как будто мы игнорируем мнение жителей Нидерландов, но мы должны сдержать обещание перед Украиной, которая выполнила условия", - отметил источник. При этом он указал, что Еврокомиссия включит в свое предложение некий пункт, гарантирующий возможность восстановления временного визового режима в случае всплеска миграции.

О том, что предложение ЕК по визовой либерализации с Украиной может быть представлено в апреле, 17 марта заявил председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер. Введение безвизового режима с Украиной в действие должны будут единогласно поддержать в Совете ЕС все 28 стран сообщества.

В начале апреля более половины проголосовавших на референдуме граждан Нидерландов высказались против ассоциации Украины с Евросоюзом. Результаты референдума не носят обязательного характера. Официальные результаты голосования власти страны объявят 12 апреля.

Позже Порошенко заявил, что "истинная цель организаторов референдума - это атака на единство Европы, атака на распространение европейских ценностей". В то же время он подчеркнул исключительно консультативный характер референдума. "Уверен, что стратегически это событие - не препятствие на пути Украины в Европу. Мы не свернем с пути евроинтеграции. Украину, как и свободу, не остановить", - добавил украинский президент.

При этом премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заметил, что правительству, возможно, придется пересмотреть вопрос о ратификации соглашения об ассоциации. Гаага не будет игнорировать "нет", высказанное участниками референдума, однако решение о том, как именно следует отреагировать на такой исход голосования, "потребует времени", подчеркнул Рютте.

11.04.2016


новость Новости по теме