новость Украина отправила в Высокий суд Лондона ответ по иску России

03.03.2016
Дом правительства Украины. Фото: kmu.gov.ua

Дом правительства Украины. Фото: kmu.gov.ua

Министерство финансов Украины направило в Высокий суд Лондона подтверждение о получении процессуальных документов по иску России о выплате долга в 3 миллиарда долларов. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Украина заявила о своем намерении возражать против всех исковых требований. "Для представительства Украины в этом процессе министерство финансов Украины привлекло Quinn Emanuel Urquhart & Sullivan, ведущую международную юридическую фирму, специализирующуюся на представительстве в судах", - отмечается в сообщении.

17 февраля российский Минфин обратился в Высокий суд Лондона для взыскания с Украины долга. "Сегодня Минфин России подал судебный иск против Украины в Высокий суд Лондона в целях взыскания задолженности по облигациям Украины номинальной стоимостью в 3 миллиарда долларов и возмещения судебных расходов", - заявил глава ведомства Антон Силуанов. Он отметил, что иск был подан после безуспешных попыток призвать Украину к конструктивному диалогу о реструктуризации. Россия требовала признать, что принадлежащие ей украинские еврооблигации являются официальным кредитом, поэтому требования по ним должны быть урегулированы на условиях, лучших, чем были предложены частным кредиторам Киева.

"Мы много раз заявляли о готовности обсуждать возможность двустороннего внесудебного урегулирования вопроса погашения Украиной своих обязательств перед Россией. Но, к сожалению, Украина оказалась не готова вести переговоры в духе "доброй воли", к чему ее призывали не только мы, но и МВФ. Поэтому единственное решение вопроса - обращение в суд, что и было сделано", - отметил министр.

По словам Силуанова, рассмотрение такого спора в судебном порядке является историческим прецедентом, о создании которого из-за действий должника "приходится только сожалеть".

В декабре 2013 года, когда у власти на Украине находился Виктор Янукович, Россия выкупила украинские еврооблигации на 3 миллиарда долларов. Этот заем должен был быть погашен до 1 января 2016 года. В июне 2015 года президент Украины Петр Порошенко назвал этот кредит "взяткой" Януковичу за отказ от евроинтеграции.

В августе Украина и комитет крупнейших частных кредиторов договорились о списании 20 процентов долга по государственным облигациям. Украина попросила Россию согласиться на те же условия списания долга, что и остальные кредиторы. Однако Силуанов тогда заявил, что Москва не будет участвовать в реструктуризации.

20 ноября премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Киев не будет платить России долг. По его словам, других условий реструктуризации российская сторона также не получит. "Базовое условие - уменьшение долга на 20 процентов, перенос всех долгов на четыре года, - сказал Яценюк. - Не хотите, тогда вы получите решение правительства Украины о введении моратория на выплату России 3 миллиардов долларов. Очень просто хочу нашим соседям и государству-агрессору объяснить: мы 3 миллиарда долларов платить не будем".

9 декабря президент Владимир Путин поручил Минфину подать в суд на Украину за невыплату долга по еврооблигациям. Европейские чиновники неофициально сообщили, что они не согласятся на реструктуризацию украинского долга под свои гарантии, доложил президенту Силуанов на совещании с членами правительства. От главы Минфина США поступило официальное письмо об отказе от гарантий.

17 декабря Совет директоров МВФ признал официальным статус российского займа Украине. По оценке специалистов МВФ, "притязания по данному выпуску евробондов носят официальный характер", поскольку эти бонды, во-первых, "находятся в ФНБ, действующем от имени российского правительства", а во-вторых, "проистекают из сделки, в рамках которой ФНБ от имени российского правительства предоставлял финансирование Украине". Однако в соответствии с принятым 8 декабря решением Международный валютный фонд изменил свою политику в отношении стран с просроченной суверенной задолженностью. Это позволит МВФ фонду кредитовать Украину даже в случае дефолта по российским облигациям.

18 декабря правительство Украины ввело мораторий на выплату России долгов на общую сумму 3,582 миллиарда долларов. "В который раз напомню, что Украина провела реструктуризацию долговых обязательств с адекватными кредиторами, которые приняли условия и предложения украинской стороны. В связи с тем, что Россия отказалась, несмотря на наши многочисленные попытки подписать соглашение о реструктуризации, принять наши предложения, Кабмин вводит мораторий на выплаты", - отметил Яценюк. Он пояснил, что в сумму помимо долга по выкупленным Россией еврооблигациям входят 507 миллионов долларов гарантированных государством кредитов российских банков компании "Укравтодор" и КБ "Южное".

По словам премьера, выплаты по этим долгам приостанавливаются "до момента принятия предложений Украины по реструктуризации или принятия соответствующего судебного решения". Яценюк подчеркнул, что Киев готов к судебным процедурам с российской стороной.

1 января Минфин России констатировал неисполнение Украиной обязательств по еврооблигациям. Российское ведомство обратилось к компании The Law Debenture Corporation, говорилось в заявлении Минфина. В соответствии с эмиссионной документацией по облигациям она выступает в качестве доверителя кредитора. Были инициированы процедуры, необходимые для начала судебного разбирательства.

03.03.2016


новость Новости по теме