новость На Львовщине возбуждено дело о продаже открыток к 23 февраля

16.02.2016
Управление СБУ во Львовской области. Фото: photo-lviv.in.ua

Управление СБУ во Львовской области. Фото: photo-lviv.in.ua

Управление СБУ во Львовской области возбудило дело о продаже в регионе открыток к 23 февраля с советской символикой. Об этом сообщают УНН. Дело расследуется по части 1 статьи 436-1 УК Украины (распространение коммунистической или нацистской символики), предусматривающей до пяти лет колонии.

Открытки продавали в одном из райцентров области - в каком именно, спецслужба не уточнила. На них были изображены серп и молот с пятиконечной звездой и георгиевская лента.

Реализация открыток прекращена. СБУ разыскивает причастных к их распространению.

Статья 436-1 была включена в УК законом об осуждении коммунистического и нацистского режимов и запрете пропаганды их символики, принятом в апреле 2015 года.

Празднование 23 февраля - Дня защитника Отечества - на Украине было отменено в 2014 году. Взамен введен другой праздник - День защитника Украины. Он отмечается 14 октября - в день Покрова Богородицы. Покров был один из главных праздников запорожского казачества. Именно поэтому днем образования Украинской повстанческой армии в народной мифологии считается 14 октября 1942 года, хотя на деле в том виде, в каком эта структура боролась против СССР, она сформировалась позже - в течение 1943 года.

16.02.2016


новость Новости по теме