новость Ерофеев и Александров просят суд не учитывать их видеопризнание

17.11.2015
Кадр трансляции суда над Александровым и Ерофеевым

Кадр трансляции суда над Александровым и Ерофеевым

В Голосеевском районном суде Киева спецназовцы ГРУ Александр Александров и Евгений Ерофеев попросили не приобщать к материалам дела видеозаписи, где они признают себя российскими военнослужащими. Об этом сообщает "Медиазона".

Видеозаписи, представленные стороной обвинения, были сделаны 18 мая, через два дня после задержания, когда Александров и Ерофеев находились в больнице. Они рассказывали о том, как оказались на территории Украины, о составе их группы и полученных заданиях.

Александров и Ерофеев заявили в суде, что давали эти показания, находясь в больнице после сделанных им операций под воздействием медицинских препаратов. Кроме того, Ерофеев сказал, что на него оказывалось давление. Адвокаты подсудимых также заявили, что считают эти видеодоказательства недопустимыми и неоднократно требовали прекратить просмотр. Представители прокуратуры отметили, что на этих видеозаписях фиксировались не следственные действия, а пояснения российских военнослужащих после задержания.

В итоге председательствующий судья Николай Дидык заявил, что суд рассмотрит вопрос о допустимости использования видеозаписи в качестве доказательства по итогам всего процесса.

Ерофеев и Александров были захвачены 16 мая близ города Счастье Луганской области. Минобороны России до сих пор отказывается признать, что на момент прибытия на Украину они оставались на действительной службе, а в плен попали во время выполнения боевого задания.

В окончательной редакции обвинения военным инкриминированы часть 2 статьи 28 - часть 2 статьи 437 (ведение агрессивной войны по предварительному сговору группой лиц; от 10 до 15 лет колонии), часть 2 статьи 201 (контрабанда оружия и боеприпасов, совершенная по предварительному сговору группой лиц; от 5 до 12 лет), часть 2 статьи 332-1 (нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины, совершенное по предварительному сговору группой лиц; от 3 до 5 лет), часть 2 статьи 263 (незаконное обращение с оружием; до 3 лет), часть 1 статьи 258-3 (содействие деятельности террористической организации; от 8 до 15 лет), часть 3 статьи 258 УК Украины (теракт, повлекший гибель человека; от 10 лет до пожизненного срока).

Оба спецназовца еще до суда заявляли, что отвергают обвинения в терроризме и настаивают на переквалификации обвинения: Ерофеев - на шпионаж, Александров - на "незаконное пересечение государственной границы с целью сбора разведданных".

На заседании 10 ноября прокуроры зачитали обвинения Александрову и Ерофееву. Оба россиянина заявили, что готовы давать показания, но не признали себя виновными. При этом они заявили, что не понимают, почему их считают военнослужащими. По словам обвиняемых, они являются безработными.

При этом 3 ноября адвокаты спецназовцев подали иск в Высший административный суд Украины о признании россиян военнопленными. Как заявила защитница Ерофеева Оксана Соколовская, признание Ерофеева и Александрова военнопленными позволит избежать им уголовного преследования, поскольку, согласно Женевской конвенции, к военнопленным должны применяться особые условия содержания и обмена.

17.11.2015


новость Новости по теме