новость Украина возбудила уголовное дело против Берлускони за приезд в Крым

30.10.2015
Сильвио Берлускони. Фото АР

Сильвио Берлускони. Фото АР

Украина возбудила уголовное дело против бывшего премьер-министра Италии Сильвио Берлускони, обвинив его в незаконном посещении Крыма. Как передает УНИАН, об этом сообщил депутат Верховной Рады от партии "Народный фронт" Георгий Логвинский. По его словам, Берлускони, "публично прибывшему в Крым, не получив разрешения украинской стороны", грозит до восьми лет лишения свободы.

По словам Логвинского, в России открыта программа, на которую выделено более 50 миллионов долларов - "для того, чтобы максимально признать аннексию Крыма как законную передачу власти и имущества". Для этого, считает депутат, российские депутаты проводят постоянные переговоры с иностранными министрами, другими политиками и "проводят так называемые экскурсионные поездки на нашу территорию".

Логвинский напомнил о незаконном посещении Крыма делегацией французских депутатов и вручении им украинской стороной извещений о подозрении в совершении уголовного преступления. "На сегодняшний день дополнительно у нас есть информация о делегациях - одна из них была из Сербии, вторая - это делегация Германии. По ним, в том числе, нами направлено обращение в СБУ об открытии уголовных производств", - сказал депутат.

Берлускони посетил Крым в начале сентября. Позже законная прокуратура Крыма возбудила дело о самовольной откупорке директором "Массандры" Яниной Павленко бутылки 240-летнего хереса для угощения Берлускони и Владимира Путина. В 2001 году бутылка такого вина была продана на аукционе Sotheby's за 50 тысяч долларов, а разрешение на сделку давал лично Леонид Кучма. 14 сентября Служба безопасности Украины запретила итальянскому политику въезд на территорию страны.

30.10.2015


новость Новости по теме