новость Луганский губернатор освободил с базы "Айдара" семерых незаконно задержанных

17.11.2014
Геннадий Москаль. Кадр 24ТВ

Геннадий Москаль. Кадр 24ТВ

Законный губернатор Луганской области Геннадий Москаль добился, чтобы с базы батальона "Айдар" (войсковая часть В0624) освободили семерых граждан, незаконно задержанных добровольцами в период с 9 по 15 ноября. Об этом сообщается на сайте Москаля. Двое освобожденных - бизнесмены, захваченные в Северодонецке, еще двое - жители Старобельского района, трое - местные милиционеры, которых также задержали в Старобельском районе.

На прошлой неделе Москаль сообщил министру обороны Украины Степану Полтораку и начальнику Генштаба Виктору Муженко о все более тревожной ситуации с похищениями людей в Луганской области. "Сообщались конкретные фамилии мужчин, которых неизвестные люди в камуфляже и с автоматическим оружием средь бела дня задерживали в людных местах и вывозили в неизвестном направлении", - отмечается на сайте губернатора.

Как можно заключить из публикации, прочие незаконно задержанные граждане находятся за пределами базы "Айдара". Каково их число, где они удерживаются и имеет ли "Айдар" отношение и к их исчезновению, не уточняется.

17 октября глава МВД Украины Арсен Аваков приказал расформировать добровольческий батальон "Шахтерск" из-за частых случаев мародерства среди его бойцов. Министр уточнил, что из 700 бойцов батальона мародерством занимались лишь 50, однако эти 50 человек опорочили все подразделение. В других добровольческих батальонах, добавил Аваков, мародерство удалось пресечь, усилив дисциплину.

17.11.2014


новость Новости по теме