новость ОБСЕ зафиксировала перемещение тяжелых вооружений в Донбассе

31.05.2015
Наблюдатели ОБСЕ на Украине. Кадр Би-Би-Си

Наблюдатели ОБСЕ на Украине. Кадр Би-Би-Си

Наблюдатели ОБСЕ в Донбассе зафиксировали исчезновение тяжелых вооружений с некоторых площадок для хранения в Донбассе. Исчезновение вооружений, сообщается в отчете наблюдательной миссии, выявлено на площадках принадлежащих как сепаратистам, так и украинским вооруженным силам.

Всего члены специальной наблюдательной миссии ОБСЕ посетили 14 мест хранения вооружений - семь принадлежащих украинским военным и семь - силам самопровозглашенных Донецкой и Луганской "народных республик".

Из семи площадок для хранения, принадлежащих украинским военным, на трех отсутствовали некоторые вооружения, которые находились там ранее. Из пяти площадок ДНР на трех отсутствовали некоторые единицы оружия, а на две наблюдателей не пустили. С одной из двух площадок ЛНР, проверенных членами миссии ОБСЕ, исчезло вообще все хранившееся там оружие.

В отчете, опубликованном наблюдательной миссией ОБСЕ, также говорится, что стороны конфликта на востоке Украины по-прежнему не выполнили условия Минских соглашений и не отвели все тяжелые вооружения от линии соприкосновения.

Минские соглашение об урегулировании на востоке Украины были подписаны в сентябре 2014 года. Они предполагали прекращение огня, создание буферной зоны между позициями украинских военных и пророссийских сепаратистов, обмен пленными, а также проведение реформы с предоставлением особого статуса самопровозглашенным "республикам".

Новые договоренности об урегулировании конфликта на востоке Украины были достигнуты в Минске в феврале 2015 года. По этому соглашения стороны обязались в течение определенного времени отвести тяжелые вооружения от лиции соприкосновения. Обе стороны регулярно обвиняют друг друга в нарушении условий перемирия.

31.05.2015


новость Новости по теме