новость СБУ возбудила дело, фигурантом которого стал Хирург

19.05.2015
Награждение Хирурга орденом Почета. Фото: kremlin.ru

Награждение Хирурга орденом Почета. Фото: kremlin.ru

СБУ возбудила дело, одним из фигурантов которого стал российский байкер Александр Залдостанов (Хирург), глава байк-клуба "Ночные волки" и приближенный Владимира Путина. Об этом сообщается на сайте украинской спецслужбы. Дело открыто по части 2 статьи 258-5 УК Украины (финансирование терроризма), предусматривающей от 8 до 10 лет колонии.

Как утверждается, Хирург совместно с руководителями финансовых компаний Forex Trend и "Форекс тренд" присваивал средства граждан Украины, России и стран СНГ, вкладывавшиеся для дальнейшего инвестирования на международных финансовых рынках. По данным СБУ, одна часть присвоенных денег обналичивалась через счета членов "Ночных волков", а другая - переводилась боевикам ДНР и ЛНР.

При обысках в офисах обеих фирм была изъята документация, подтверждающая проведение таких сделок - в том числе, отмечает спецслужба, и с использованием российских финансовых инструментов. Также в числе изъятого при обысках памятные награды ФСБ - кортик и часы.

В январе нынешнего года Хирург выступил одним из основателей движения "Антимайдан". В апреле - мае "Ночные волки", в том числе лично их глава, планировали провести мотопробег "На Берлин", приуроченный к 70-летию победы над Германией, однако Польша запретила им въезд. В итоге в Европу разными маршрутами смогли въехать лишь около 10 членов клуба, причем Хирурга в их числе не было. Байкеры под контролем полиции проехали по Австрии и Германии, причем флаги им с мотоциклов пришлось снять.

На прошлой неделе стало известно, что власти Севастополя выделили "Ночным волкам" в 10-летнюю аренду 266,5 гектара земли по ставке 0,1 процента стоимости участка.

Хирург включен в санкционные списки США и Канады.

19.05.2015


новость Новости по теме