новость В Керчи закрывается детский туберкулезный санаторий

23.03.2015
Детский туберкулезный санаторий "Керчь". Фото: crimea.hromadskeradio.org

Детский туберкулезный санаторий "Керчь". Фото: crimea.hromadskeradio.org

В аннексированном Крыму закрывается детский туберкулезный санаторий "Керчь". Об этом сообщает "Крым-медиа". Нелегитимный "минздрав республики Крым" направил в учреждение соответствующий приказ. Санаторий закроется 30 июня.

В июне 2014 года санэпидстанция приостанавливала работу "Керчи" из-за отсутствия изоляторов. В "минздраве" заявляли, что на обустройство и ремонт помещений необходимо 379 тысяч рублей, однако эти средства выделены так и не были. Осенью в санатории начались массовые увольнения.

"Здание старое, уже не подлежит ремонту, - рассказали в учреждении. - Две палаты по 25 человек, нет душевых кабинок, нет изоляторных боксов на случай инфекции. Сюда никто не хочет ехать. Средства на ремонт не выделяются. Здесь строить нужно заново".

Сейчас в "Керчи" работают 22 человека, преимущественно пенсионеры. Решение о закрытии санатория неожиданностью не было, отметили в учреждении, а его начальник уже нашел работу многим сотрудникам. "Все, кто хотел уйти, - ушли", - рассказал собеседник агентства.

Какая судьба ждет здание санатория после его закрытия, работникам не известно.

Ранее сотрудники "Керчи" обратились с письмом к Владимиру Путину. Тот ответил, что "минздрав Крыма" должен до 6 марта отчитаться о состоянии санатория. Кроме того, медики попросили помощи у главы Чечни Рамзана Кадырова, пригласив на лечение чеченских детей. Кадыров на письмо не ответил.

Санаторий "Керчь" ежегодно принимал более 500 детей из разных местностей Крыма, в основном из малообеспеченных, неполных и многодетных семей. С осени по весну здесь лечились дети 3-7 лет. Кроме того, летом санаторий принимал школьников младших классов.

23.03.2015


новость Новости по теме