новость Украинский депутат Мосийчук бросил вызов Кадырову

09.12.2014
Игорь Мосийчук. Кадр видеозаписи

Игорь Мосийчук. Кадр видеозаписи

Депутат Верховной Рады от Радикальной партии, бывший заместитель командира батальона "Азов" Игорь Мосийчук пообещал расправится с главой Чечни Рамзаном Кадыровым. Видеозапись обращения опубликована на YouTube. "Рамзан! Ты прислал своих собак на нашу землю. Мы убиваем их тут и придем за тобой, придем за тобой в Грозный. Мы поможем нашим братьям освободить Ичкерию от таких собак, как ты. Слава Украине! Слава великой Ичкерии!" - заявил депутат и несколько раз выстрелил в портрет Кадырова.

В ночь на 4 декабря около полуночи группа боевиков проникла в Грозный. По официальной версии, боевики открыли огонь после того, как полицейские остановили их машину для проверки. Сами они в видеообращении заявили о том, что в Грозный проникли сразу несколько диверсионных групп. Большинство боевиков были блокированы в здании Дома печати. В здании возник пожар. Отряд боевиков был блокирован также в одной из школ, расположенной примерно в километре от Дома печати.

В результате боя 11 боевиков были убиты. Также погибли 14 сотрудников правоохранительных органов, 36 человек пострадало, из них двое находятся в тяжелом состоянии.

В связи с этим Мосийчук, а также двое других депутатов Верховной Рады Юрий Береза и Андрей Левус выступили с заявлениями. они осуждали политику России в Чечне.

6 декабря СКР возбудил в отношении Березы, Левуса и Мосийчука уголовное дело по статье 205.2 УК (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма). Официальный представитель СКР Владимир Маркин заявил, что депутаты выступили с заявлениями, оправдывающими преступления, совершенные 4 декабря в Грозном. "И с помощью средств массовой информации призывали к совершению аналогичных преступлений на территории России", - отметил он. В рамках уголовного дела следствием даны соответствующие поручения об объявлении подозреваемых в розыск.

Ранее глава МИД Сергей Лавров назвал заявления депутатов Рады о теракте в Грозном "кощунственными и циничными".

Кадыров поручил силовикам республики задержать и доставить этих депутатов в Чечню. В свою очередь председатель парламента Чечни Дукуваха Абдурахманов высказал предположение, что боевики в Грозном могли выполнять задание западных спецслужб, действовать в интересах США и НАТО, "которые хотят ослабить Россию как экономически, так и политически".

В ответ Мосийчук написал в Facebook: "Решил обратиться за помощью к своим собратьям из добровольческого батальона МВД "Святая Мария", которые имеют давние тесные отношения с чеченскими повстанцами. Ребята, достаньте этого шакала и привезите сюда к нам на Майдан. Кадыров должен ответить за убийства его бандитами сотен украинцев на украинском Донбассе".

09.12.2014


новость Новости по теме