новость СНБО: Россия сокращает объемы поддержки боевиков

27.09.2014
Андрей Лысенко. Фото: mediarnbo.org

Андрей Лысенко. Фото: mediarnbo.org

Поддержка боевиков самопровозглашенных ДНР и ЛНР со стороны России ослабевает. Как сообщает РБК, об этом в эфире телеканала "112 Украина" заявил спикер информационного центра Совета национальной безопасности и обороны Андрей Лысенко. По его словам, украинские силовики располагают информацией о том, что "россияне и российские инструктора сказали ополченцам, что уже больше особенных пополнений людей и техники ждать не стоит".

"Это реальный сигнал ослабления поддержки со стороны России", - сказал Лысенко.

На брифинге Лысенко заявил, что российские военные продолжают вести разведку позиций сил антитеррористической операции в Донбассе. "По оперативной информации, Вооруженные силы России продолжают активную радио- и агентурную разведку из глубины своей территории, которая находится под их контролем", - заявил спикер СНБО.

Он также рассказал, что в пятницу боевики обстреляли аэропорт в Донецке и блокпост в Мариуполе.

В свою очередь заместитель министра обороны самопровозглашенной Донецкой народной республики по разведке Сергей Петровский заявил, что на территорию аэропорта Донецка "прорвалась крупная группировка" силовиков.

В начале сентября на переговорах об урегулировании конфликта в Донбассе, состоявшихся в Минске, стороны договорились о перемирии. После этого интенсивность боевых действий на востоке Украины снизилась, однако на отдельных направлениях продолжаются боестолкновения и обстрелы.

27.09.2014


новость Новости по теме