новость Кэмерон и Ромпей призвали усилить давление на Россию из-за ситуации на Украине

28.08.2014
Дэвид Кэмерон. Фото с личной страницы в Facebook

Дэвид Кэмерон. Фото с личной страницы в Facebook

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон и председатель Европейского совета Херман ван Ромпей заявили о необходимости оказания со стороны Евросоюза давления на Россию в связи с ситуацией на Украине, сообщает РИА "Новости".

Разговор между Кэмероном и Ромпеем состоялся в преддверии саммита Евросоюза, проведение которого назначено на 30 августа. В рамках данного события, как ожидается, Херман ван Ромпей проведет отдельную встречу с президентом Украины Петром Порошенко, где стороны детально обсудят сложившуюся ситуацию и позицию Европейского союза.

"По ситуации на Украине оба лидера согласились, что ЕС должен продолжать оказывать давление на президента с целью добиться деэскалации ситуации", - отмечается в заявлении офиса британского премьера.

В контексте предстоящего саммита ЕС британский премьер также обсудил украинский кризис с канцлером Германии Ангелой Меркель.

Кэмерон и Меркель "согласились, что военного решения кризиса быть не может", а руководству России, в свою очередь, "надлежит начать добросовестные переговоры, цель которых - поиск политического решения".

Накануне на переговорах в Минске президенты России и Украины не обсуждали условий перемирия в Донбассе, заявил Владимир Путин по итогам первой двусторонней встречи с Петром Порошенко. "Нет, предметно не говорили на этот счет. Мы, Россия, не можем говорить о каких-то условиях прекращения огня, возможных договоренностях между Киевом, Донецком и Луганском", - сказал Путин журналистам. Он отметил, что это не дело России, а внутреннее дело самой Украины. "Мы можем только способствовать тому, чтобы создать обстановку доверия в ходе этого возможного и крайне необходимого, на мой взгляд, переговорного процесса", - заявил Путин.

В свою очередь, Порошенко после переговоров с Путиным заявил, что вскоре будет подготовлена "дорожная карта" для заключения перемирия на востоке Украины.

28.08.2014


новость Новости по теме