новость Порошенко: Единственным государственным языком должен оставаться украинский

23.08.2014
Петр Порошенко. Фото: president.gov.ua

Петр Порошенко. Фото: president.gov.ua

Единственным государственным языком в стране останется украинский. Как сообщает "Интерфакс-Украина", об этом заявил президент страны Петр Порошенко.

"Многие из нас говорят на русском, но думают здесь иначе, чем в России. Общаясь с солдатами в зоне АТО или военном госпитале, я видел и слышал, что на русском языке Украину любят не меньше, чем на украинском", - сказал глава государства, выступая на торжественной церемонии поднятия государственного флага Украины на Софийской площади в Киеве.

"Знаю, что теперь по языковому признаку нас уже никто никогда не расколет. Принципиально остаюсь на той позиции, что единственным государственным языком должен оставаться украинский", - подчеркнул президент. Вместе с тем, по его словам, должен быть оценен на надлежащем уровне вклад русскоязычных граждан Украины в защиту украинского государства.

Украина отмечает в субботу День государственного флага. Праздник отмечается с 2004 года в соответствии с указом главы государства. В конституции страны дано описание флага, который состоит из полотна двух равновеликих частей синего и желтого цвета.

Впервые сине-желтый флаг был поднят над зданием Верховной рады Украины 24 августа 1991 года. Именно в этот день был провозглашен акт о независимости страны.

23.08.2014


новость Новости по теме