новость За сутки в Донецкой области погибли 34 мирных жителя

20.08.2014
Разрушения в селе Степановка. Фото пресс-центра АТО

Разрушения в селе Степановка. Фото пресс-центра АТО

В Донецкой области за последние сутки в результате боевых действий погибли 34 мирных жителя, еще 29 получили ранения разной степени тяжести. Об этом сообщает департамент здравоохранения Донецкой областной государственной администрации.

Всего с момента начала ведения учета пострадавших в ходе событий, начавшихся в Донецкой области 13 марта, ранения получили 1748 человек, погибли - 951.

В первой половине дня среды артобстрелу подвергся поселок шахты Трудовская в Петровском районе Донецка, сообщает пресс-служба городского совета. "По предварительным данным есть разрушения жилых домов и пострадавшие среди мирного населения. Информация уточняется. На месте работают пожарные расчеты МЧС", - говорится в сообщении.

В городе неспокойно. Жители заявляют о том, что в Ленинском, Калининском, Пролетарском, Киевском и Куйбышевском районах слышны залпы.

Тем не менее удалось наладить энергоснабжение Верхне-Кальмиусской фильтровальной станции. Ведутся работы по возобновлению водоподачи в Донецке. Для наполнения сетей водоснабжения и выравнивание гидравлического режима города необходимо двое суток. Ориентировочно вода начнет поступать в дома жителей уже к вечеру 21 августа.

На 10 августа по данным Совета по правам человека ООН число жертв конфликта на юго-востоке Украины достигло 2086 человек. На 26 июля количество учтенных ООН погибших составляло 1129 человек. "Это прямо говорит об усилении конфликта", - прокомментировала новые данные пресс-секретарь Совета Сесиль Пуйи. Начиная с середины апреля, в Донецкой и Луганской областях в среднем гибнет около 60 человек. За четыре месяца боев более 5 тысяч человек получили ранения.

В сообщении уточняется, что цифра по количеству жертв включает в себя потери среди военнослужащих сил АТО, вооруженных групп и гражданских лиц. Пуйи подчеркнула, что это "очень консервативные оценки".

20.08.2014


новость Новости по теме