новость Счет и меч

ООН: За последние две недели число жертв конфликта на Украине удвоилось
13.08.2014
Разрушения в селе Степановка. Фото пресс-центра АТО

Разрушения в селе Степановка. Фото пресс-центра АТО

На 10 августа число жертв конфликта на юго-востоке Украины достигло 2086 человек. Об этом сообщает Би-Би-Си со ссылкой на пресс-службу Совета по правам человека ООН. На 26 июля количество учтенных ООН погибших составляло 1129 человек.

"Это прямо говорит об усилении конфликта", - прокомментировала новые данные пресс-секретарь Совета Сесиль Пуйи. Начиная с середины апреля, в Донецкой и Луганской областях в среднем гибнет около 60 человек. За четыре месяца боев более 5 тысяч человек получили ранения.

В сообщении уточняется, что цифра по количеству жертв включает в себя потери среди военнослужащих сил АТО, вооруженных групп и гражданских лиц. Пуйи подчеркнула, что это "очень консервативные оценки".

В среду террористы из Краснодона обстреляли с помощью установок "Град" село Переможне в Лутугинском районе Луганской области, сообщает пресс-центр АТО. Удар был нанесен по домам мирных жителей села, среди них есть много раненых. Информация о жертвах уточняется. Село находится недалеко от аэропорта Луганска, который обороняют львовские десантники. Ранее неоднократно сообщалось об обстрелах населенных пунктов.

11 августа представитель информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Андрей Лысенко сообщил, что потери украинской армии с начала военной операции на востоке Украины составили 568 человек убитыми и 2120 ранеными.

13.08.2014


новость Новости по теме