новость В Киеве и Харькове прошли акции в поддержку федерализации Сибири

17.08.2014
Изображение с сайта fond-sblizhenie.ru

Изображение с сайта fond-sblizhenie.ru

В воскресенье у генконсульства России в Харькове прошел пикет в поддержку федерализации Сибири. Как сообщает Интерфакс-Украина, на пикет вышли около 50 активистов Евромайдана и общественной организации "Громадська варта Харьков". Они принесли украинские флаги и плакаты "Нефтяники Сибири за освоение русского Нечереноземья, а не войну с Украиной", "Полноправие и суверенитет субъектам РФ", "Поддержим Сибирскую республику!", "Деньги Сибири и Тюмени народу, а не на войну с Украиной".

"Мы хотели поддержать граждан России, граждан Сибири, которые требуют выполнения своего конституционного права и выступают за федерализацию Сибири, за ее экономическую федерализацию, - объяснила участница акции Неля Яровенко. - Это богатейший край, а живет очень бедно, потому что всегда кормил Москву, а теперь деньги, которые они зарабатывают, идут на войну с Украиной".

Как сообщает украинский "Пятый канал", в центре Киева в воскресенье прошел митинг в поддержку федерализации Сибири и Кубани. Активисты в вышиванках с плакатами "Слава Сибири" и "Путин, дай свободу Сибири" спели сибирский гимн. После этого митингующие прошли по Крещатику. На Майдане Независимости к ним присоединились люди, которые ранее собрались на Вече. После этого все вместе спели гимн Украины. Участники акции символически записывались в "сибирскую сотню".

Между тем воскресная акция в Новосибирске была сорвана. Все ее организаторы и потенциальные участники были задержаны, доставлены на допрос или блокированы в съемной квартире сотрудниками полиции. В городе прошел согласованный пикет "Солидарности" и РПР-ПАРНАС в поддержку федерализации. Акция под лозунгом "Хватит кормить Москву" прошла также в Екатеринбурге, там задержаны двое активистов.

17.08.2014


новость Новости по теме