новость Силы АТО освобождают города Луганской области

22.07.2014
Украинские силовики у мэрии Попасной. Фото с ФБ-страницы Семена Семенченко

Украинские силовики у мэрии Попасной. Фото с ФБ-страницы Семена Семенченко

Украинские войска освобождают от террористов города Луганской области. Днем во вторник журналист Роман Бочкала сообщил об освобождении Северодонецка. Эту информацию подтвердил спикер Верховной рады Александр Турчинов.

Вскоре командир батальона "Донбасс" Семен Семенченко написал об освобождении города Попасная. Также он сообщил, что террористы бегут из соседнего Первомайска, бросая оружие. "Правильно, - заметил командир. - Надо успеть добежать до границы".

Как передает УНИАН, после обеда началась зачистка в Лисичанске. Ранее 22 июля пресс-центр СНБО Украины сообщал, что горожане потребовали от террористов покинуть Лисичанск до 14:00 вторника. Такой ультиматум они выдвинули, после того как в воскресенье три местных подростка подорвались на фугасной мине.

Пресс-служба "армии ЛНР" ранее заявляла, что из Лисичанска и Северодонецка ушли батальон "Призрак" под командованием Алексея Мозгового и казаки атамана Николая Козицына. Как утверждалось, там остаются лишь несколько отрядов Мозгового, отказавшихся подчиниться своему командиру.

Между тем, как передает ИТАР-ТАСС, "глава ЛНР" Валерий Болотов объявил, что террористы переходят в контрнаступление, объяснив необходимость такой меры сдачей Северодонецка и Лисичанска, "сложившейся гуманитарной ситуацией в Луганске". "Задача - разблокирование Луганска", - подчеркнул лидер террористов.

В понедельник пресс-секретарь СНБО Андрей Лысенко сообщал, что территория, контролируемая боевиками, за последние полтора месяца уменьшилась в два с половиной раза. В тот же день силами АТО были взяты пригороды Горловки и Донецка, а также начата зачистка в Дзержинске.

22.07.2014


новость Новости по теме