новость МИД Украины: Для нормализации отношений Россия должна вернуть Крым

09.07.2014
Даниил Лубкивский. Кадр УТР

Даниил Лубкивский. Кадр УТР

Для нормализации отношений между Киевом и Москвой Россия должна вернуть Украине Крым, отвести войска от границы с Украиной, а также прекратить поддержку террористов в Донецкой и Луганской областях. Как передает "Интерфакс-Запад", такое заявление сделал замглавы МИДа Украины Даниил Лубкивский.

"Мы безусловно выступаем за дипломатическое урегулирование. Мы ищем возможности для переговоров", - заверил чиновник. "И мы ожидаем, что такой подход продемонстрирует Кремль", - добавил он.

По информации УНИАН, Лубкивский также призвал страны Евросоюза немедленно ввести новые санкции против России. "Каждый день промедлений будет поощрять идеологию агрессии, будет усиливать напряжение в центре Европы и будет создавать новые угрозы для мира и безопасности", - подчеркнул замглавы украинского МИДа.

Между тем замглавы администрации президента Украины Валерий Чалый заявил, что Киев не намерен вести переговоры с террористами "ДНР" и "ЛНР". "Речь пока не идет ни о каких официальных переговорах с террористами: это недопустимо, - передает слова чиновника "Интерфакс-Украина". - Но контактная группа, которая уже собиралась при участии ОБСЕ, посла Зурабова и Леонида Кучмы, - она готова проводить и далее эти консультации".

09.07.2014


новость Новости по теме