новость Тягнибок: Украина должна стать президентской республикой

08.04.2014
Олег Тягнибок. Фото: svoboda.org.ua

Олег Тягнибок. Фото: svoboda.org.ua

Лидер "Свободы", кандидат в президенты Украины Олег Тягнибок заявил, что оптимальной формой государственного устройства для страны станет президентская республика. "Такая система власти будет самой эффективной в Украине", - передает УНИАН слова политика.

Пост премьер-министра Украине не нужен, добавил Тягнибок. Правительство, по его мнению, должен возглавлять президент.

Лидер "Свободы" также назвал необходимым принять закон об импичменте президента, "чтобы народ мог его отзывать".

Кроме того, Тягнибок предложил упразднить должности губернаторов, а их функции возложить на прокуроров. "На местах не должно быть губернаторов, которых назначает президент, не должно быть глав облгосадминистраций или райгосадминистраций, - заявил лидер "Свободы". - Интересы президента на местах представляет прокурор. Какая его функция? Следить за соблюдением закона на его территориях, следить за тем, как выполняются указы президента, постановления правительства".

Вечером 21 февраля, во время украинской революции, Верховная рада восстановила действие Конституции 2004 года, в соответствии с которой страна является парламентско-президентской республикой. Согласно Конституции 2010 года, принятой при Викторе Януковиче, Украина была президентско-парламентской республикой. Депутаты от "Свободы" поддержали возврат к Конституции 2004 года.

Государственное устройство, при котором президент является также главой правительства, принято, в частности в США и странах Латинской Америки.

08.04.2014


новость Новости по теме