новость Суд удаляется с вещами

На Украине принят закон о люстрации судей
08.04.2014
Майдановцы ведут судью по "коридору позора". Киев, 07.04.2014. Кадр видео с youtube-канала Виталия Уманца

Майдановцы ведут судью по "коридору позора". Киев, 07.04.2014. Кадр видео с youtube-канала Виталия Уманца

Верховная рада Украины приняла закон "О восстановлении доверия к судебной системе Украины", предусматривающий люстрацию судейского корпуса. Об этом сообщает УНИАН. Документ поддержали 234 депутата из 247 зарегистрированных в сессионном зале.

Согласно закону деятельность всех судей, работающих в судах общей юрисдикции, проверят на соответствие данной при вступлении в должность присяге. Судьи, уличенные в ее нарушении, в зависимости от серьезности совершенных проступков будут привлечены к дисциплинарной ответственности либо уволены.

Проверка будет проводиться временной специальной комиссией и займет один год. Граждане или юридические лица в течение полугода со дня образования комиссии смогут подавать в этот орган заявления о проверке тех или иных конкретных судей.

Проверке подлежат, в частности, судьи, которые с 21 ноября 2013 года, то есть с момента начала Евромайдана, единолично либо в составе коллегий выносили решения об ограничении права граждан на свободу собраний. Также комиссии предстоит оценить деятельность судей, причастных к преследованию граждан по политическим мотивам. Кроме того, предусмотрены проведены проверки в отношении судей, выносивших решения по делам, связанным с выборами 2012 года в Верховную раду. Наконец, комиссия должна будет расследовать деятельность судей, принимали решения, нарушающие Европейскую конвенцию.

В понедельник активисты Евромайдана, Автомайдана и "Правого сектора" сорвали в Киеве Всеукраинский съезд судей. Всего у здания собрались около 300 человек. Повесив чучело судьи, они начали скандировать "Люстрация!" и "Долой продажных судей!".

Все входы в Верховный суд майдановцы заблокировали. Активисты Самообороны Майдана и "Правого сектора", ворвавшись в здание, заняли его. Кроме того, они начали разыскивать делегатов, уже прибывших на съезд, и выводить их на улицу.

Из здания судей выводили через "коридор позора" под крики "Ганьба!" ("Позор"!). В них плевали, обзывали их, а также били по голове и давали щелчки.

08.04.2014


новость Новости по теме