новость Бойцы "сил самообороны Крыма" предприняли попытку штурма штаба ВМС Украины

19.03.2014
КПП штаба ВМС Украины. Фото с сайта Sevastopolnews.Info

КПП штаба ВМС Украины. Фото с сайта Sevastopolnews.Info

Бойцы "сил самообороны Крыма" предприняли попытку штурма штаба военно-морских сил Украины в Севастополе. Об этом в Фейсбуке сообщил руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук.

По его словам, нападающих - около 200 человек. В их числе женщины, изображающие "возмущенное население".

После того как захватчики в масках снесли ворота у контрольно-пропускного пункта штаба, украинские офицеры забаррикадировались в помещениях. Накануне Минобороны Украины дало военнослужащим разрешение на применение оружия в целях самообороны и защиты мирного населения. По словам Тымчука, присутствие женщин среди нападающих на штаб ВМС существенно затрудняет его оборону.

Нападающие подняли над зданием штаба ВМС российский и андреевский флаги, сообщает ИТАР-ТАСС.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков днем ранее в эфире программы Hardtalk на телеканале BBC заявил, что украинские военные в Крыму могут присоединиться к воинским частям автономии, а затем - российской армии, или должны покинуть территорию полуострова.

Гибель украинского военнослужащего в Крыму, произошедшую накануне в результате вооруженного столкновения, Песков назвал провокацией.

Договор о вхождении Крыма и Севастополя в состав России был заключен во вторник. Соглашение подписали президент России Владимир Путин, спикер крымского парламента Владимир Константинов, глава крымского правительства Сергей Аксенов и мэр Севастополя Алексей Чалый.

Документ был подписан сразу после выступления главы российского государства, в конце которого он объявил о внесении в Федеральное собрание проекта закона о вступлении Крыма и Севастополя в состав России.

19.03.2014


в блоге Блоги

новость Новости по теме