новость Ющенко: Украина не допустит дефолта

25.03.2009
Виктор Ющенко, президент Украины. Фото president.gov.ua

Виктор Ющенко, президент Украины. Фото president.gov.ua

Украина не допустит дефолта, обещал президент Украины Виктор Ющенко, выступая в среду перед участниками европейского банковского и финансового форума и представителями деловых и финансовых кругов Чехии, сообщает РИА "Новости".

"Я абсолютно спокоен, что Украина не допустит дефолта во всех своих обязательствах, как корпоративных, так и государственных", – сказал Ющенко. По убеждению главы государства, в 2009 году украинская власть найдет ответы на те проблемы, которые существуют в экономике.

Ющенко находится в Чехии с государственным визитом.

В октябре 2008 года на Украине разгорелся финансово-экономический кризис как следствие мирового кризиса. Мировой финансовый кризис отразился на Украине падением стоимости акций компаний, тяжелым состоянием многих банков, ростом безработицы, сокращением объемов строительства. Многие заводы и предприятия вынуждены остановить производство из-за отсутствия спроса на продукцию. В особенно тяжелом положении оказались экспортно-ориентированные отрасли, а это, в свою очередь, негативно сказалось на поступлениях в бюджет. В результате ряд экспертов уже высказали предположения о возможности дефолта в стране.

25.03.2009


новость Новости по теме