новость На Украине отчет о ВВП сделали ежеквартальным

17.02.2009
ВВП. С сайта www.sandp.ru

ВВП. С сайта www.sandp.ru

Государственный комитет статистики Украины не будет публиковать данных о динамике валового внутреннего продукта страны по итогам января, сообщает Интефакс. "В связи с переходом на международные стандарты показатель динамики ВВП с нынешнего года будет обнародоваться раз в квартал", - заявили в Госкомстате.

В комитете добавили, что сохранена ежемесячная подача информации о работе отдельных секторов экономики, в частности, сельского хозяйства, промышленности, строительства, транспорта. Ранее Госкомстат обнародовал ориентировочный график подготовки экспресс-выпусков, согласно которому публикация данных о динамике ВВП в январе 2008 года была запланирована на 16 февраля.

Как сообщалось, рост ВВП Украины в 2008 году по отношению к предыдущему году замедлился до 2,1 процента, при этом в декабре по отношению к соответствующему месяцу 2007 года спад составил 9,9 процента, в ноябре - 14,4 процента.

Как пишет во вторник "Коммерсант", в Минэкономики рассказали, что уже давно предлагали Госкомстату отказаться от практики ежемесячной публикации реального ВВП. "Такая информация, подсчитываемая ежемесячно, грешит очень большими неточностями, которые вводят нас в заблуждение при расчетах, – сказала замминистра экономики Ирина Крючкова. – Нам достаточно ориентироваться на ежемесячную статистику развития отдельных отраслей. Это дает необходимую информацию о реальной ситуации в экономике".

Директор экономических программ Центра им. Разумкова Василий Юрчишин называет действия Госкомстата политическими. "По итогам января ожидался существенный экономический спад, и, обнародуя статистику ВВП, Госкомстат обнажил бы проблему спада и ответственности правительства. А нет данных – нет и критики", – сказал Юрчишин.

17.02.2009


новость Новости по теме