новость Янукович предлагает лишить Ющенко неприкосновенности

15.08.2007
Виктор Ющенко. Фото с сайта president.gov.ua

Виктор Ющенко. Фото с сайта president.gov.ua

Премьер-министр Украины Виктор Янукович предлагает отменить неприкосновенность и льготы для депутатов Верховной Рады, работников Конституционного суда, президента и членов кабинета министров. Он предложил президенту Виктору Ющенко обсудить вопрос о снятии неприкосновенности с политиков, для чего провести заседание нынешнего состава Верховной рады.

При этом Виктор Янукович выразил удивление по поводу того, что "оранжевые не отменили неприкосновенность в 2005 году, когда у них была вся власть".

Вопрос об отмене неприкосновенности постоянно включается в предвыборные программы украинских партий, однако ни одна из них не выполнила это обещание. О намерении лишить льгот депутатский корпус заявил на минувшей неделе и Виктор Ющенко, по словам которого различные привилегии ежегодно обходятся налогоплательщикам в 100 миллионов долларов.

Нынешний состав Верховной рады не собирался больше 2 месяцев. Внеочередные выборы в парламент назначены на 30 сентября, а 2 августа в стране началась предвыборная кампания.

15.08.2007


новость Новости по теме