новость ЦИК Украины не зарегистрировал инициативную группу БЮТ

18.08.2007
Эмблема БЮТ

Эмблема БЮТ

Центральная избирательная комиссия Украины в пятницу из-за разногласия членов ЦИК не смогла зарегистрировать инициативную группу для сбора подписей за проведение всеукраинского референдума о внесении изменений в конституцию. Как сообщает РИА "Новости", девять членов Центризбиркома воздержались во время голосования по этому вопросу, пятеро проголосовали "за".

Проведение референдума по конституционному устройству Украины инициирует Блок Юлии Тимошенко. БЮТ передал в комиссию документы 200 инициативных групп по проведению референдума о внесении изменений в конституцию.

Блок хочет предложить гражданам выбрать форму госустройства Украины - парламентскую или президентскую. БЮТ считает, что провести референдум надо одновременно с досрочными парламентскими выборами 30 сентября.

Президент Украины Виктор Ющенко предлагает вынести на референдум предложения по изменениям в Конституцию, касающиеся, в частности, отмены депутатской неприкосновенности, сокращения численности депутатского корпуса, создания двухпалатного парламента.

18.08.2007


новость Новости по теме