статья У Медведчука есть шанс оказать Кучме услугу

Виталий Портников, 22.10.2002
http://image.pathfinder.com/time/europe/magazine/2002/0311/kuchma.jpg

http://image.pathfinder.com/time/europe/magazine/2002/0311/kuchma.jpg

Украинский Верховный суд отказался рассматривать ситуацию, возникшую после возбуждения судьей Киевского апелляционного суда Юрием Василенко уголовного дела против украинского президента Леонида Кучмы. Судьи Верховного суда посчитали разумным, чтобы это дело было рассмотрено самим апелляционным судом. Как известно, сразу же после того как судья Василенко объявил о своем сенсационном решении, его оппоненты утверждали, что он нарушил не только действующее законодательство, но и выступил против постулатов украинской Конституции. Судя по тому, что Верховный суд предложил апелляционному привести свое решение в соответствии с конституционными нормами, именно этот момент и стал основным в сегодняшнем решении: судьи Верховного суда хотят посмотреть, что оставит от решения судьи Василенко сам апелляционный суд, и потом уже отменять его решение в целом – может статься, что и отменять ничего не придется.

Однако ясно, что для президентской администрации решение Верховного cуда не выглядит удовлетворительным. Сегодня дело против Кучмы нужно уже не столько оппозиции, сколько ближайшему окружению президента.

С того момента, когда Юрий Василенко огласил на пресс-конференции оппозиционных лидеров свое решение начать дело против Кучмы, ситуация на Украине серьезно изменилась. Первоначально большая часть наблюдателей охарактеризовала поступок г-на Василенко как пропагандистскую акцию оппозиционеров, которая так и останется без серьезных последствий. Однако после этого в Киеве был задержан российский гражданин, бизнесмен Константин Григоришин, и это событие связали с конфликтом между задержанным и двумя украинскими бизнесменами – главой президентской администрации Виктором Медведчуком и хозяином футбольного клуба "Динамо" Григорием Суркисом. Задержание Григоришина вызвало серьезное брожение в украинском бизнес-сообществе: Медведчука и Суркиса и ранее подозревали в стремлении захватывать бизнес конкурентов, но мало кто представлял себе, что этот захват будет проводиться ими с помощью верных людей в МВД.

По некоторым сведениям, раздражены поведением Медведчука и Суркиса были не только в бизнес-кругах, но и в семье президента: зять г-на Кучмы, трубопроводный "король" Виктор Пинчук задумался о том, какими будут последствия для его собственного бизнеса – если не сейчас, то после ухода тестя. В результате всеобщего раздражения действиями главы администрации (собственно, сама администрация своей причастности к задержанию Григоришина не признает, это понятно) бизнесмен был освобожден, а заместитель госсекретаря МВД Украины Николай Джига, которого обвиняли в зависимости от группы Медведчука-Суркиса, уволен указом президента. В Киеве говорят о пошатнувшихся позициях главы администрации, о том, что Леонид Кучма начинает осознавать, какую опасность для него и его семьи представляет усиление группы Медведчука. И это не говоря уже о том, что задержание российского бизнесмена по надуманному обвинению может вызвать серьезные проблемы в отношениях с Москвой: посольству России пришлось несколько раз просить о встрече с задержанным.

В этой ситуации Медведчуку необходимо доказать Кучме, что он ему нужен, что он его единственный защитник. Акции не отличающегося способностями к аналитическому мышлению главы администрации в глазах президента серьезно поднялись после ликвидации палаточного городка оппозиции в центре Киева. То, что городок был хлипкий, а оппозиционеры не сопротивлялись, не в счет – Медведчуку стоило (не с помощью ли всегда сотрудничающих с властью коммунистов?) построить этот городок, чтобы потом его демонтировать. Теперь Медведчук должен спасти президента от судебного преследования – так что решение судьи Василенко главе администрации и его соратникам пригодится куда больше, чем оппозиционерам.

Виталий Портников, 22.10.2002


новость Новости по теме